13.03.2024

Состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

12 марта 2024 года в большом зале Администрации состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании Раздольненский район Республики Крым.

12 марта 2024 года в большом зале Администрации состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании Раздольненский район Республики Крым. На заседании Комиссии были рассмотрены вопросы согласно повестке дня, в том числе рассмотрено 6   административных протокола в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних:

по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в части неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних; ч. 1 ст. 2.2 № 117-ЗРК (допущение родителями несовершеннолетнего или лицами, их заменяющими, нахождения несовершеннолетнего в местах, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается Законом Республики Крым от 1 сентября 2014 года N 63-ЗРК "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым", влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.).

Также рассмотрено 2   административных протокола в отношении несовершеннолетних:

по ч.2 ст.2.2 Закона Республики Крым от 25.06.2015 г. № 117-ЗРК (допущение нарушения Закона РК от 01.09.2014 года № 63-ЗРК «О системе профилактики безнадзорности и правонарушениях несовершеннолетних в Республике Крым»,;

Результатом рассмотрения вышеуказанных материалов, Комиссией приняты решения о привлечении вышеуказанных лиц к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов, на общую сумму 1000 рублей.

Кроме того, комиссией рассмотрен вопрос об организации работы по профилактике, выявлению, учету, лечению и реабилитации несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психоактивные вещества. Выступила Керимова Л.А. – начальник отдела образования, науки и молодежи Администрации Раздольненского района Республики Крым, которая рассказала о том, что в общеобразовательных учреждениях нашего района ежегодно, два раза в год (октябрь, апрель) проводится социально-психологическое тестирование, направленное на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (в тестировании приняли участие обучающиеся 8-11 классов, в октябре – приняли участие в тестировании 869 обучающихся – это 98 % от общего количества, подлежащих социально-психологическому тестированию (2% - отказ родителей).

  Во всех общеобразовательных организациях мероприятия, направленные по профилактике вредных зависимостей, их последствий и пропаганде здорового образа жизни учащихся проводятся в соответствии с Планами по учебно-воспитальной работе.

Педагогами-психологами, социальными педагогами систематически проводятся групповые и индивидуальные профилактические   беседы, часы общения, беседы с элементами тренинга, видеолектории на тему: «Как противостоять давлению среды», «Курение и подросток», «Как влияет алкоголь на подрастающий организм», «Опасность групп зависимых людей» и т.п. Педагогами-организаторами проводятся конкурсы плакатов и рисунков «Мы за здоровый образ жизни!» и др. Проводятся акции: «Защити себя от ВИЧ» (приурочена к всемирному дню борьбы со СПИДом), «Красная ленточка», «Стоп ВИЧ/СПИД»(приурочена к Дню памяти умерших от СПИДа), анкетирование учащихся «Я знаю как передается ВИЧ» (в мероприятиях принимают участие учащиеся 8-11 классов, педагоги школы.

Проведены спортивные и военнопатриотические   мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни «Серебряный мяч», «Локобаскет», «Турнир по тенису», «Веселые старты», «Мини-футбол», «Папа, мама, Я- спортивная семья», «Наследники победы» (в мероприятиях принимали участие учащиеся и их родители). На базе МБОУ «Кукушкинская школа-детский сад» функционирует военно-патриотический клуб им. С. Фирсова «Багира». Проводятся спортивные эстафеты, соревнования по футболу, волейболу среди обучающихся.

Регулярно проводятся встречи учащихся с   инспекторами ПДН ОМВД России по Раздольненскому району   в т.ч. на тему «Последствия употребления алкогольной продукции в подростковом возрасте», а также беседы о вреде табакокурения, в том числе снюс, проведены просветительские беседы об уголовной и административной ответственностях несовершеннолетних и их родителей (законных представителей).

      Совместно со специалистами по социальной работе сельских поселений и социальными педагогами ежемесячно проводятся плановые посещения асоциальных семей в рамках разъяснительной работы на тему: «Правонарушение несовершеннолетних и ответственность родителей», «Если вы хотите уберечь своего ребенка от наркотиков, курения и алкоголизма, стройте свои отношения на доверии и искренности», «Разговаривайте с подростком на серьезные темы о здоровье и жизни без вредных пристрастий».

Докладчиком по вышеуказанному вопросу выступила Малыгина О.О. – директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Раздольненский районный центр социальных служб семьи, детей и молодежи», которая рассказала о том, что в 2023 году специалистами по социальной работе проведены 42 мероприятия по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения, участниками стали 316 взрослых и 519 подростков. Опубликованы 53 статьи указанной тематики. Среди жителей района распространены 674 экземпляра буклетов и листовок в рамках информационных акций.

В 1 квартале 2024 года проведены 9 мероприятий указанной тематики, которыми охвачены 67 родителей и 106 несовершеннолетних. Размещено 17 заметок и распространено 135 экземпляров печатной продукции.

17.01.2024 г. в Ботаническом сельском поселении специалистом проведены профилактические беседы в семьях, находящейся в СОП и ТЖС «Профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения». 21.01.2024 г. в Новоселовском сельском поселении проведена акция «Трезвые родители – здоровые и счастливые дети». Организованы профилактические беседы в семьях, находящейся в СОП и ТЖС. 22.01.2024 г. в Зиминском сельском поселении специалистом проведены профилактические беседы в семьях, находящихся в СОП и ТЖС "Наш мир без вредных привычек". 22.01.2024 г. специалистом с территорией обслуживания Ковыльновское сельское поселение проведена акция «Профилактика табакокурения и алкоголизма». 22.01.2024 г. в Кукушкинском сельском поселении проведено мероприятие для несовершеннолетних «Профилактика подростковой наркомании». 29.01.2024 г. в п. Раздольное прошли беседы с родителями «Профилактика вредных привычек в подростковой среде».           12.02.2024 г. в Серебрянском сельском поселении специалистом организована акция «Профилактика зависимости от алкоголя у подростков». 13.02.2024. Серебрянском сельском поселении специалистом по социальной работе проведены профилактические беседы, направленные на профилактику употребления наркотических средств и алкоголя в семьях, находящихся в СОП и ТЖС. 04.03.2024. На базе Раздольненского межмуниципального филиала УИИ УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, с лицами, имеющими конфликт с законом, проведено профилактическое мероприятие «Профилактика - прежде всего!»

Ежегодно в районе среди подростков проводится интерактивная игра «Маршрут безопасности», направленная на профилактику социально опасных заболеваний и употребление наркотических средств. 

В учреждении регулярно проводятся методические дни, в рамках которых рассматриваются вопросы профилактики употребления несовершеннолетними наркотических, психоактивных веществ. Специалисты Центра принимают участие в обучающих семинарах, организованных ГКУ «КРЦСССДМ». 

Ислямова Э.Д. - районный врач педиатр Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Раздольненская районная больница» подвела итог, рассказав о том, что наркологическая помощь - комплекс мероприятий по профилактике, лечению, медико-социальной реабилитации больных наркоманией, осуществляемых специализированными государственными медицинскими учреждениями, получившими лицензию на указанные виды медицинской деятельности. 

Профилактика наркомании - система социально-экономических, правоохранительных, организационных, педагогических, воспитательных, медицинских и иных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения наркомании и устранение условий для развития возможных негативных последствий употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также медицинскую, социальную и трудовую реабилитацию больных наркоманией. 

Индивидуальная профилактическая работа – деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий. 

Антиобщественные действия – действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, 3 психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц.

Последние новости

Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин

Александр Бастрыкин – глава Следственного комитета России – поставил на контроль в центральном аппарате ведомства проверку информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Отпечаток пальца помог крымским прокурорам найти убийцу спустя 26 лет

Фото: Андрей Кулагин, зампрокурора РК Сотрудник крымской прокуратуры смог установить виновного в убийстве жительницы Феодосии 1924 года рождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *