21.03.2024

Крымские ученые работают над импортозамещением лекарственных препаратов

Источник фото: Фото редакции «В естественной среде обитания орхидеи имеют высокую антибактериальную активность.

Источник фото: Фото редакции

«В естественной среде обитания орхидеи имеют высокую антибактериальную активность. Наземные растения, чтобы противостоять агрессивной микрофлоре тропического леса. должны содержать в себе целый арсенал антибактериальных и антигрибковых веществ, которые они накапливают в тканях подземных стеблей. В ряде научных исследований приводятся данные, что экстракты этих веществ можно применять для лечения минимум от двадцати болезней разной направленности. В настоящее время в официальном фармокопейном справочнике Китайской Народной Республики уже зарегистрированы десятки лекарственных препаратов, разработанных на базе растительного сырья от этих орхидей. Так что проблем со сбытом выращенного нами сырья мы не видим», — рассказал доцент фармации Института биохимических технологий, экологии и фармации «КФУ им. В.И. Вернадского» Владимир Назаров.

Источник фото: Фото редакции

Ранее сообщали, что в крымском городе Алушта следующий этап приведения в порядок общественных пространств будет стоить 10 миллионов 436 тысяч рублей.

«Определить индивидуального предпринимателя Гончаренко Оксану Владимировну единственным подрядчиком по муниципальному контракту, предметом которого является выполнение работ по благоустройству территорий на объекте: «Работы по благоустройству территорий муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым, направленные на поддержание их надлежащего санитарного состояния, в целях обеспечения экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны окружающей среды в 2024 году (2 этап)», — говорится в распоряжении Главы Республики Крым «Об определении подрядчика».

Автор
Марина Симонова

Последние новости

Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин

Александр Бастрыкин – глава Следственного комитета России – поставил на контроль в центральном аппарате ведомства проверку информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Отпечаток пальца помог крымским прокурорам найти убийцу спустя 26 лет

Фото: Андрей Кулагин, зампрокурора РК Сотрудник крымской прокуратуры смог установить виновного в убийстве жительницы Феодосии 1924 года рождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *