07.06.2023

6 июня – Всемирный день борьбы с вредителями

С 2017 года 6 июня отмечается Всемирный день борьбы с вредителями с целью привлечения внимания общественности к значимости защиты здоровья и благополучия человека от вредоносных растений и животных,

С 2017 года 6 июня отмечается Всемирный день борьбы с вредителями с целью привлечения внимания общественности к значимости защиты здоровья и благополучия человека от вредоносных растений и животных, а также повышения осведомленности об эффективных методах борьбы с вредителями. На сегодняшний день в мире известно более 60 тысяч видов вредителей.

Среди животных самыми распространёнными являются грызуны, которые наносят огромный экономический ущерб и представляют эпидемиологическую опасность для человека.

Для снижения рисков проникновения грызунов в технические и жилые помещения юридическими и физическими лицами обязательно проводится профилактическая работа, которая включает в себя комплекс санитарно-гигиенических мероприятий. В первую очередь – это очистка строений, дворов и других прилегающих территорий от валежника и мусора, который может служить для грызунов источником корма или убежищем. В домах и дачах для предупреждения проникновения грызунов необходимо производить своевременные инженерно-технические работы: ремонт дверных и оконных проемов, мест прохождения коммуникаций в стенах, перекрытиях и ограждениях. В строениях населенных пунктов в сельской местности и на садовых участках нельзя в открытом доступе оставлять продукты – крупы, картофель, капусту, корнеплоды и другие, которые могут привлечь грызунов и привести к их порче и загрязнению.

Хранить пищевые продукты необходимо в недоступных для грызунов местах и в герметичных емкостях. Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу продукты, поврежденные грызунами.
При обнаружении грызунов необходимо провести дератизационную обработку, которая должна проводиться силами организаций, занимающихся дезинфекционной деятельностью, компетентных в вопросах выбора наиболее эффективных и безопасных для человека решений.

Согласно данным реестра свидетельств о государственной регистрации, на территории России к применению в дератизационных обработках разрешено 336 родентицидных средств, при этом, большинство из них относятся к ядам высокой токсичности.

В соответствии с Федеральным законом от 29.05.2023 N 194-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" и статью 44 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности не позднее 1 сентября 2024 года.

С 1 сентября 2024 года осуществление деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения без лицензии не допускается. В настоящее время Роспотребнадзором готовится пакет документов в реализацию 194-ФЗ с требованиями к лицензиатам.

В Институте дезинфектологии ФБУН «ФНЦГ имени Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора проводятся комплексные научные исследования по определению и оценке эффективности средств и методов дератизации в лабораторных условиях и в естественных местах обитания животных. Поиск и изучение новых аттрактантов, репеллентов и синергистов, анализ ольфакторных поведенческих реакций синантропных грызунов, исследование механизмов физиологической устойчивости и генетической резистентности к родентицидам-антикоагулянтам в городских условиях и коммуникациях является одним из перспективных направлений.

Материал подготовлен специалистами Института дезинфектологии ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора

Источник: Роспотребнадзор

Последние новости

Военный самолёт упал в море у берегов Севастополя

Фото: стоп-кадр из видео Губернатор Севастополя подтвердил факт падения военного самолёта в Чёрное моря у берегов города-героя.

Строительство двух круглогодичных курортов на западе Крыма требует госвложений в инфраструктуру на 13 млрд руб – Аксенов

Строительство двух крупных круглогодично функционирующих проектов в Евпатории и Сакском районе Крыма требует вложений государства в инфраструктуру на сумму более 13 млрд рублей,

СФР консультирует

Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *