16.03.2024

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Впервые эта дата отмечалась в 1983 году.

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Впервые эта дата отмечалась в 1983 году.

В этот день в 1961 году, впервые было сформулировано понятие «потребитель» и названы четыре основных права потребителя, а именно: право на информацию, право на безопасность, право на осознанный выбор и право быть услышанным. Позже Всемирная организация потребителей дополнила их следующими правами: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Целью Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимания общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав. В Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю работает целый ряд мер по защите прав потребителей, включая контроль за качеством продукции и услуг, а также надзор за соблюдением законодательства в области правоотношений с участием потребителей. Так, в 2023 году Межрегиональным управлением было дано 246 заключений в судах по делам защиты прав потребителей, направлено в суд 22 иска в защиту прав потребителей. В рамках судебной защиты при участии Роспотребнадзора в пользу потребителей было присуждено 83,5 млн. рублей, что на 50 % больше, чем в 2022 году.

В этом году девиз Всемирного дня прав потребителей - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». Все мероприятия, проводимые в рамках этой даты, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, реализуя цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню прав потребителей, с 11 марта 2024 года проводит тематическую горячую линию для правового просвещения и оказания помощи гражданам в сфере защиты прав потребителей по телефону 8  978  919-11-24. Время проведения консультаций: до 22 марта 2024 года с 10.00 до 16.00 часов (13.00 - 13.45 перерыв) в рабочие дни.

  Консультации можно так же получить на приеме в отделе защиты прав потребителей Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по адресу: г. Симферополь, ул. Набережная, 67, каждый понедельник с 14 до 17.00  и четверг с 12.00 до 16.00 часов (13.00 - 13.45 перерыв) и на приеме в Консультационном центре по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе" в г. Симферополе по адресу: ул. Набережная, 67, кабинет 300 и в Службе информирования и консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе" в городе федерального значения Севастополе по адресу: ул. Коммунистическая, 10. Время проведения тематических консультаций: каждый день с 10.00 до 15.00 часов (12.00 - 13.00 перерыв).

Дополнительно информируем, что для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи функционирует Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей: https://zpp.rospotrebnadzor.ru/. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.





Последние новости

Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин

Александр Бастрыкин – глава Следственного комитета России – поставил на контроль в центральном аппарате ведомства проверку информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Отпечаток пальца помог крымским прокурорам найти убийцу спустя 26 лет

Фото: Андрей Кулагин, зампрокурора РК Сотрудник крымской прокуратуры смог установить виновного в убийстве жительницы Феодосии 1924 года рождения.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *