11.06.2019

ТОП крымских спортсменов

Крымские спортсмены ежегодно приносят в копилку страны и республики медали высшей пробы.

Бокс

21 июня крымский боксёр, чемпион России по боксу Глеб Бакши в составе сборной страны выступит на II Европейских играх в Минске. Компанию ему составит ещё один представитель Крыма – Вадим Кудряков. Ранее, проводя подготовку к этим стартам, ребята стали бронзовыми призёрами международного турнира по боксу «Кубок химиков» в немецком Кёльне. Вполне вероятно, что после Европейских игр мы увидим наших спортсменов в составе сборной страны на чемпионате мира по боксу, который пройдёт в сентябре в Екатеринбурге.

Армспорт

В мае крымские спортсмены выиграли три медали чемпионата Европы по армрестлингу. Нияс Измайлов занял второе место, а Валерий Гончаренко завоевал серебряную и бронзовые медали.

Сумо

В апреле самая титулованная крымская сумоистка Ольга Давыдко выиграла две золотые медали чемпионата Европы. Заслуженный мастер спорта победила в самой престижной абсолютной категории. Также на счету нашей сумоистки «золото» в командных соревнованиях.

Адаптивный спорт

Спортсменка из Симферополя Ани Палян в мае выиграла серебряную медаль на международных соревнованиях по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями в Сингапуре на дистанции 50 метров баттерфляем. В апреле спортсменка завоевала две золотые медали на чемпионате России.

Борьба

Наши борцы регулярно входят в состав сборной страны и представляют полуостров на международной арене. Много медалей в прошлом году Крыму принесли борцы-классики: Адам Курак стал чемпионом Европы и мира среди военнослужащих, Эмин Сефершаев выиграл «бронзу» первенства мира по греко-римской борьбе среди юниров и так же, как Азамат Сеитов, выиграл первенство России. Сослан Хинчагов стал победителем первенства России и мира по вольной борьбе, Азамат Закуев победил на первенстве Европы по вольной борьбе. В женской борьбе Вероника Гурская выиграла первенства России и Европы среди юниоров и стала бронзовым призёром первенства мира.

Спортивная стрельба

В сентябре прошлого года мужская сборная России в составе симферопольцев Владислава Прянишникова и Владислава Щепоткина, а также Максима Степанова из Санкт-Петербурга заняла первое командное место в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров по движущейся мишени на чемпионате мира по пулевой и стендовой стрельбе. Кроме того, Владислав Прянишников занял третье место в личном зачёте. Уже в этом году он принёс Крыму «золото» чемпионата России и чемпионата Европы в стрельбе из пневматического оружия по движущимся мишеням.

Лёгкая атлетика

Только в прошлом году наши легкоатлеты принесли республике 17 медалей на главных стартах страны и соревнованиях всероссийского уровня. По итогам выступления в официальных чемпионатах, первенствах в категории «взрослые» отличились: Алексей Сокирский (метание молота) – серебряный призёр чемпионата России, 9-е место на Кубке Европы по метаниям, Руслан Перестюк (бег на 100 и 200 м) – серебряный призёр чемпионата России, Андрей Дорошев (метание копья) – серебряный призёр чемпионата России, Валерия Мара (бег на 3000 м с препятствиями) – бронзовый призёр командного чемпионата России. Среди юниоров лучшими стали: Алёна Белякова (метание диска) – серебряный призёр зимнего командного первенства России, Кирилл Фоменко (метание копья) – серебряный призёр первенства России. Среди лучших легкоатлетов до 18 лет мы можем отметить Александра Кадуха (прыжок в длину) – серебряный призёр первенства России, Елизавету Забродову и Марину Грабко (метание диска) – серебряного и бронзового призёров зимнего командного первенства России.