23.05.2023

Развязка близко

Дерби столицы! «Спартак» и ЦСКА устроили «валидольный» поединок. Фото «СЭ».

Дерби столицы! «Спартак» и ЦСКА устроили «валидольный» поединок. Фото «СЭ».

В Российской премьер-лиге близится конец сезона и битва за призовую тройку чемпионата играет новыми красками с каждым принципиальным матчем в туре. А сейчас только такие, по большому счёту, и остались. Чего только стоит легендарное дерби столицы, в котором «Спартак» принимал ЦСКА.

Скандал или футбол? 

Тяжесть результата довлела над командами, поэтому эта встреча оправдывала статус битвы отнюдь не только игрой, но и тем, что происходило вокруг мяча. По исключительно футбольной составляющей сначала особняком смотрелись армейцы, что и вылилось в их преимущество на табло - отличный заброс Акинфеева в чужую штрафную продолжил скидкой Чалов, а решающий удар нанёс Хесус Медина.  Правда, лидировал ЦСКА недолго. «Спартак» взвинтил темп, пошли моменты, и в игру «красно-белых» вернул Квинси Промес (замкнул навес Зиньковского). Второй тайм главного матча тура стал театром судейских решений Сергея Карасёва. На 69-й минуте он удалил спартаковца Александра Соболева и армейца Виллиана Рошу. Если с первым всё понятно (нападающий показал провокационный жест в адрес защитника), то со вторым - есть вопросы. Роша скопировал движение Соболева и указал на форварда, чтобы обратить внимание рефери, но тот, видимо, неправильно понял игрока ЦСКА и тоже одарил его красной карточкой. 

В суете решающих минут лучше сориентировался «Спартак». Армейцы ошиблись, сфолив в собственной штрафной, и Промес в самой концовке реализовал пенальти. Его два гола позволили обойти Егора Титова в статусе лучшего бомбардира команды в чемпио­натах России и установить окончательный счёт на табло - 2:1 в пользу «Спартака».      

Один в поле воин? 

В командных видах спорта к успеху обычно ведут общие усилия каждого из коллектива, однако бывают случаи, когда задора и энергии одного человека хватает, для того чтобы устроить настоящий ураган. В данном случае в пропущенном матче шестого тура премьер-лиги Крымского футбольного союза. 

Напомним, «Кызылташ» играл со «Спартой-КТ» сейчас, а не месяц назад из-за участия в международном мини-футбольном турнире «Кубок священного Рамадана» (итоговое третье место). Кстати, именно эта крупная «вылазка» крымской команды в Белокаменную разделила успехи бахчисарайцев на до и после. Вернувшись из Мос­квы, подопечные Валерия Есипова никак не могут вернуть стартовую стабильность, чередуя успешные результаты с не самыми удачными. Правда, статус пребывания в числе лидеров и домашнее поле делало «Кызылташ» фаворитом матча со спартанцами. 

В первом тайме команды не порадовали зрителей голами, а вот после перерыва добавили к нему ещё и гамму эмоций. И всё усилиями одного игрока - нападающего хозяев Жавохира Есонкулова. Сначала он вывел «Кызылташ» вперёд на 57-й минуте, спустя всего шесть минут ему этого показалось мало. Как результат - автогол. И развязка футбольной драмы - удаление на 85-й минуте за повторное предупреждение. Итоговые 1:1 на фоне такого «концерта» выглядят куда стандартнее происходившего на поле.   

Шанс на признание 

В Симферополе завершилось первенство Южного федерального округа по теннису. В соревнованиях приняли участие несколько десятков спортсменов из разных регионов страны. Крым был представлен самой большой в количественном плане командой. 

То, что лучшие молодые теннисисты юга страны собираются в Крыму, уже стало доброй традицией. В оргкомитете соревнований делают ставку не на количество, а на качество. Как правило, юг России является одним из самым конкурентных в национальной системе самой быстрой игры с мячом.  

- Мы очень рады, что нам дают возможность проводить такие соревнования, ведь они имеют колоссальное значение для роста уровня спортсменов, - считает вице-президент Федерации тенниса Республики Крым Михаил Щербаков. - Мы имеем возможность на наших кортах наблюдать за будущими звёздами игры. Дело в том, что на данном возрастном этапе у них должен произойти ключевой переход в понимании себя, в мастерстве, в желании. Многие теряются. Но те, кто проходит, как правило, добивается хорошей карьеры.   

Одним из тех, кто победно выступил в турнире, является Михаил Ходорченко. Спорт­смен уже давно вышел на международный уровень, однако домашний турнир - это обязательный график. Тем более на кортах, на которых Миша вырос и делал первые шаги в большом теннисе. Сейчас у него предстоит выезд на соревнования в Баку. Задача - выигрывать.       

- Конечно же, я благодарен всем, кто принимал и принимает участие в моём воспитании, - скромничает спортсмен. - Тренироваться под руководством отца с одной стороны легко, но с другой трудно, ведь он требует с тебя по максимуму, так как знает потенциал. ОФП мне дал дедушка, он известный баскетбольный тренер. А корты предоставляет Владимир Константинович Чернышёв. Хочу их отблагодарить всех результатами. Пока есть успехи, но ещё явно не те, на которые я настраиваюсь.  В Баку постараюсь выиграть. Здесь сделать это было сложно, у меня была пауза в выступлениях с марта. Но теперь, вроде, ритм вернулся, буду только добавлять.        

Теперь небольшая пауза, а уже 29 мая на кортах «Ситек-Динамо» пройдёт крупный турнир, посвящённый памяти первого президента Федерации тенниса Крыма Николая Багрова. 

Валериан ОЗЕРЯН.

Последние новости

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся с укусами клещей

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю с начала сезона активности клещей проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами.

В Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю 21 марта 2024 года проведена акция «День открытых дверей для предпринимателей»

21 марта 2024 года в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю состоялась акция «День открытых дверей для предпринимателей».

На Крым надвигается сильный ветер

По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды вечером 28 марта, в течение суток 29 марта в Крыму ожидается усиление южного, юго-западного ветра 17-22 м/с.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *