02.12.2022

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Этот великий двунадесятый праздник Святая Церковь празднует 4 декабря.

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Поистине великое событие в домостроительстве спасения нашего вспоминаем мы ныне!

Когда Богоизбранной Малютке Марии исполнилось три года, Её блаженные родители - праведные Иоаким и Анна исполнили своё обещание Богу. Одев свою чудесно родившую­ся Дочь в лучшие одежды, с пением священных песней и зажжёнными свечами, они привели Её во храм, чтобы посвятить Милосердному Владыке жизни нашей.

Процессию встретило множество священников во главе с великим первосвященником Захарией - будущим отцом святого Иоанна Крестителя. Дивным образом Мария вырвалась из рук державших Её и быстро взбежала по высоким храмовым ступеням. По внушению Божию, первосвященник Захария ввёл Богоотроковицу в святейшую часть Иерусалимского храма, которая называлась Святое Святых, и в которую только один раз в год мог входить сам первосвященник.

Как прекрасно именует святитель Григорий Палама Пресвятую Матерь Господа и Спасителя нашего «Боголепною колесницей Пренебесного Бога». По слову этого дивного угодника Божия, «Она, невзирая на столь малый возраст, была полна Божественных дарований и более других понимала, что совершается над Ней, и всеми Своими качест­вами являла, что не вводят Её в храм, но что Она Сама по собственному побуждению приходит на служение Богу, как бы на самородных крыльях стремясь к священной и Божественной любви…». 

Воспитываясь при храме, будущая Матерь Господа Иису­са возрастала в любви Божией, преуспевала в молитве, чтении Священного Писания, рукоделии, помогала страждущим. Тишина, простота и кротость уже с ранних лет были присущи Ей, отличая истинное Богомыслие, веру, истинную любовь к Богу и ближнему.

Последуем же и мы, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, благому примеру Царицы Небесной! Поспешим во храмы Божии, дабы впитать в сердца свои эту живительную, побеждающую зло и растление мира сего, благодать! 

Благословение Божие да пребудет с Вами. 

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Последние новости

В Крыму при поддержке Сбера запускают тепличный комплекс для выращивания малины и клубники

У жителей Крыма и Севастополя появилась возможность оформить заявление на назначение пенсии и передать реквизиты для получения пенсионных выплат в Социальный фонд России.

Имущественные налоговые вычеты

Фото с сайта fincult.info Когда вы покупаете жильё, государство готово предоставить вам налоговые льготы.

Погода на 26 апреля 2024 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 24 градусов

На Крымском полуострове станет прохладнее 26 апреля В Севастополе переменная облачность.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *