20.12.2019

Торжественное открытие выставки «От Святителя Николая к Крещению Господню!»

 По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в День Святителя Николая Чудотворца,  19 декабря,

 По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в День Святителя Николая Чудотворца,  19 декабря,  в 12.00 в Крымском этнографическом музее состоялось торжественное открытие выставки «От Святителя Николая к Крещению Господню!».

 Данная выставка является результатом совместной работы Симферопольской и Крымской епархии и Крымского этнографического музея и  организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Ассоциации заповедников и музеев Крыма.

Традиционно  епархией в  ноябре  был объявлен конкурс детского рисунка (рождественских открыток) и рождественских ёлочных игрушек среди учеников общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанников дошкольных и других детских учреждений Крыма. 

В этом году участниками выставки стали  дети, проживающие  в Симферополе, Алуште, Евпатории, Бахчисарае, Старом Крыму, Севастополе, Джанкое, Кировском, Сакском, Черноморском, Симферопольском, Евпаторийском, Алештинском и Бахчисарайском  районах.

Выставку открыла методист отдела информации и культурно-просветительной деятельности Анна  Хардина. Она поприветствовала собравшихся и рассказала, что в этом году вниманию посетителей представлено более 400 работ, среди которых как индивидуальное, так и коллективное творчество. А также отметила, что в 2019 году выставка организована в стенах музея в тринадцатый раз.

 Священник Александро-Невского кафедрального собора г.Симферополя иерей Александр Харин передал детям поздравление с праздником от Владыки Лазаря и   о любви к  Богу и ближним, которой всегода следовал в совей жизни Святитель Николай Чудотворец.

 

Со словами благодарности к организаторам выставки обратилась Светлана Карева – главный специалист сектора музейного фонда Министерства культуры Республики Крым, заметив, что уже более десяти лет выставка открывается в Крымском этнографическом музее. Она пожелала творческих успехов и вдохновения всем участникам.

 

Заместитель директора ГБУРК «Крымский этнографический музей» Людмила Науменко в своем приветственном слове подчкеркнула, что ей очень приятно в канун Нового года встречать детей в стенах Крымского этнографического музея на празднике доброты, тепла и творчества, который дарят всем посетителям участники выставки. Она пожелала юным творцам здоровья, успехов.

 Ярким завершением торжественного мероприятия стали выступления воспитанников Кольчугинской воскресной школы при Храме Рождества Христова и детского фольклорного ансамбля Республиканского Дома дружбы народов «Радоница» (руководитель – Алёна Полетнева).

Кроме профессиональной комиссии детские работы будут традиционно оценены их ровесниками-зрителями.  Каждый ребенок, пришедший на выставку в любой день ее работы, будет иметь возможность проголосовать за наиболее понравившийся ему экспонат, опустив номерок в специальный ящик. Голосование началось в день открытия выставки 19 декабря 2019 года.

По результатам этого голосования приз зрительских симпатий получат работы в номинациях: «Лучший рисунок», «Лучшая новогодняя ёлка», «Лучшая поделка».

19 января 2020 года, в день закрытия выставки, победители будут награждены грамотами и дипломами, а лучшие из работ поступят в фонды Крымского этнографического музея.

В рамках торжественного открытия выставки-конкурса сотрудниками музея для воспитаников Кольчугинской воскресной школы при Храме Рождества Христова был проведён мастер-класс по изготовлению тряпичной игрушки «Ангел».

 

 

 По материалам - http://ethnocrimea.ru/ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

РНКБ установил систему доступа по банковским картам в Крымском федеральном университете

В рамках масштабного республиканского проекта «Цифровая среда гражданина» банк РНКБ (входит в Группу ВТБ) установил систему контроля и управления доступом (СКУД) в крупнейшем вузе Крыма — Крымском федеральном университете.

Более 20 компаний в Крыму согласились установить социальные цены на ряд товаров

Свыше 20 торговых предприятий Крыма согласились установить наценку на ряд социальных товаров в 5% и менее.

Клещи активизировались в Крыму: зафиксирован случай боррелиоза

Фото: piqsels В Крыму зафиксирован случай заражения клещевым боррелиозом, известным как болезнь Лайма.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *