24.12.2022

Святые праздники в святых местах

Глава Крымской митрополии владыка Лазарь благословляет провести Рождест­во Христово и Крещение Гос­подне в первых паломничес­ких поездках нового года.

Скит св. Анастасии Узорешительницы. Фото Алексея Дудина.

Глава Крымской митрополии владыка Лазарь благословляет провести Рождест­во Христово и Крещение Гос­подне в первых паломничес­ких поездках нового года.

7 января маршрут проходит по трассе Симферополь - Бахчисарай, затем по старой Шульской дороге, рядом с которой находится Мангуп - столица православного княжества и древние пещерные монастыри. Вы сделаете непродолжительную остановку возле Мангупа, узнаете историю этих мест, затем осмотрите Чоргуньскую башню - древнее сооружение в районе Чёрной речки, пройдёте к Чернореченскому акведуку - памятнику не только архитектуры, но и инженерного искусства времён царской России. Далее - посещение часовни Рождест­ва Христова на Ласпинском перевале, обзор морского пейзажа и живописных скал горы Ильяс-Кая с видовой площадки. Прогулка по живописной старой Батилиманской дороге, каждый камень которой хранит историю былых дней, а деревья и кустарники, растущие по краям, наполняют воздух свежестью и ароматом горных растений. Перед возвращением - отдых на Турецкой поляне в Батилиманском урочище.

19 января дорога приведёт в юго-западную часть полуострова, в места, где когда-то существовало греческое православное княжество Феодоро. Вы посетите Свято-Николаевский мужской монастырь, учреждённый при сельском храме Христа Спасителя в селе Холмовка. Молитвы у чудотворной иконы святителя Николая, у чудесно обновившейся мироточивой иконы Пресвятой Богородицы «Семистрельная» и других святынь обители, омовение в водах святого источника придадут физических и духовных сил. Целебную воду можно будет увезти домой. Следующая остановка - в ските святой Анастасии Узорешительницы, расположенном в живописной горной местности, близ села Предущельного. Это поистине уникальная обитель, которую создали внутри отвалившегося от горы камня древние византийцы, вырубив в нём пространство и создав непов­торимое убранство. Несмотря на последовавшие разрушения, вписанный в ансамбль местных гор храм возродился, в нём каждый ощутит Дух Символа Веры Православной. Завершится поездка посещением церкви Феодоровской иконы Божией Матери в Бахчисарае.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Респуб­лика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11 (по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

[email protected]

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно. 

Участвуя в паломничес­ких поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского. 

(Социальная реклама). Людмила МИЛИНА.

Последние новости

Военный самолёт упал в море у берегов Севастополя

Фото: стоп-кадр из видео Губернатор Севастополя подтвердил факт падения военного самолёта в Чёрное моря у берегов города-героя.

Строительство двух круглогодичных курортов на западе Крыма требует госвложений в инфраструктуру на 13 млрд руб – Аксенов

Строительство двух крупных круглогодично функционирующих проектов в Евпатории и Сакском районе Крыма требует вложений государства в инфраструктуру на сумму более 13 млрд рублей,

СФР консультирует

Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *