26.11.2022

С началом Рождественского поста!

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

28 ноября Святая Православная Церковь вступает на стезю Рождественского поста

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Неизреченной милостью Божией Святая Матерь-Церковь вступает на стезю Рождественского поста,  который продлится с 28 ноября по
6 января. В православной традиции этот святой пост именуют ещё Филипповым в знак того, что начало его приходится на день, следующий за празднованием честной памяти святого апостола Филиппа - одного из двенадцати избранных Спасителем учеников. Апостол Филипп вошёл в историю Церкви как ревностный благовеститель Святого Евангелия, молитвой ко Господу исцелявший множество духовных и физических недугов, мученик за веру Хрис-
тову.

Высший духовный смысл Рождественского поста прекрасно выразил святитель Симеон Фессалоникийский, по глаголу которого «пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое Слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти». 

Другой немеркнущий светильник Православия, Вселенский учитель и святитель Иоанн Златоуст называет пост «вра-
чевством душ» и в своих немеркнущих творениях учит нас радоваться посту: «Итак, никто не скорби, никто не являйся печальным, но ликуй, радуйся и прославляй Попечителя душ наших, открывшего нам этот прекрасный путь, и с великим весельем принимай его наступление!».

Святые отцы назидают нас, что пост - это не только определённое воздержание от скоромных видов пищи. Это время добрых дел и милосердия, усиленных трудов во славу Божию, покаяния, очищения и преображения души! 

В настоящее время Крымская митрополия осуществляет социально-благотворительную миссию, направленную на деятельную помощь переселенцам и людям, находящимся в зоне военных действий. Усилиями пастырей и прихожан уже более 300 тонн гуманитарной помощи отправлено нуждающимся за последние шесть месяцев.

Призываю пастырей и паству к активному социальному служению, через гуманитарную помощь на церковных приходах, помня слова святого апостола  Иакова: «Вера без дел мертва» (Иак. 2 : 26). 

Сердечно поздравляю Вас, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, с началом Рождественского поста и молитвенно желаю пройти его поприще с великой пользой духовной, дабы очищенным сердцем, в неизреченной радости встретить Богомладенца-Христа, родившегося в Вифлееме «нас ради человек и нашего ради спасения»!

Благословение Божие да пребудет с Вами. 

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Последние новости

РНКБ установил систему доступа по банковским картам в Крымском федеральном университете

В рамках масштабного республиканского проекта «Цифровая среда гражданина» банк РНКБ (входит в Группу ВТБ) установил систему контроля и управления доступом (СКУД) в крупнейшем вузе Крыма — Крымском федеральном университете.

Более 20 компаний в Крыму согласились установить социальные цены на ряд товаров

Свыше 20 торговых предприятий Крыма согласились установить наценку на ряд социальных товаров в 5% и менее.

Клещи активизировались в Крыму: зафиксирован случай боррелиоза

Фото: piqsels В Крыму зафиксирован случай заражения клещевым боррелиозом, известным как болезнь Лайма.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *