01.10.2022

С Днём святого пророка Ионы!

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

5 октября Православная Церковь празднует память святого пророка Ионы (VIII в. до Р. Х.)

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы Свои честному пророку Ионе, празднуя его честную память. Деятельность этого дивного избранника Божия относится к далёким временам Ветхого Завета, к VIII столетию до Рождества Христова.

Всемилостивый Создатель уготовал ему важную и непростую миссию - проповедовать покаяние в великом городе Ниневии - столице могущественной языческой Ассирии, от которой пострадали многие народы. Пламенея не по разуму о славе Божией, Иона решил уклониться от повеления, данного Господом, и сел на корабль, чтобы плыть в город Фарсис. «Но Господь воздвиг на море крепкий ветер, и сделалась на море великая буря, и корабль готов был разбиться» (Иона 1 : 4).

Потрясённый случившимся, пророк объявил корабельщикам, чтобы они бросили его в море, «ибо я знаю, что ради меня постигла вас эта великая буря» (Иона 1 : 12). Когда Иону бросили в бушующие воды, Господь промыслительно повелел большому киту поглотить его. И только через три дня и три ночи, после глубокого сердечного раскаяния, Иона был извергнут китом на сушу.

Внимая повелению Божию, святой пророк отправился с проповедью в ассирийскую столицу и обратил к покаянию заблудших язычников. Видя это, по Своему неизреченному человеколюбию, Милосердный Владыка жизни нашей отвратил наказание, уготованное древнему городу.

Случившееся с ветхозаветным пророком имеет также глубокое прообразовательное значение, знаменуя будущую крестную смерть и погребение Христово. Об этом глаголет Сам Спаситель в беседе с книжниками и фарисеями, требовавшими от Него знамения: «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф. 12 : 39-40).

Последуем же и мы, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, спасительному примеру святого пророка! Будем всеми силами стремиться следовать узким спасительным евангельским путём и, подобно славному пророку Ионе, неустанно очищать сердце покаянной молитвой, призывая в помощь его святое имя!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Последние новости

РНКБ установил систему доступа по банковским картам в Крымском федеральном университете

В рамках масштабного республиканского проекта «Цифровая среда гражданина» банк РНКБ (входит в Группу ВТБ) установил систему контроля и управления доступом (СКУД) в крупнейшем вузе Крыма — Крымском федеральном университете.

Более 20 компаний в Крыму согласились установить социальные цены на ряд товаров

Свыше 20 торговых предприятий Крыма согласились установить наценку на ряд социальных товаров в 5% и менее.

Клещи активизировались в Крыму: зафиксирован случай боррелиоза

Фото: piqsels В Крыму зафиксирован случай заражения клещевым боррелиозом, известным как болезнь Лайма.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *