08.11.2023

Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» Свято-Троице-Параскевиевкого Топловского женского монастыря

6 ноября Топловский монастырь отметил один из своих престольных праздников.

6 ноября Топловский монастырь отметил один из своих престольных праздников.

Тогда церковь примыкала к больнице и богадельне, и служила в прямом смысле приютом для страждущих, чтобы больные и немощные могли посещать службу. Храм считался зимним. В 90-е годы открытие монастыря началось с организации общины Скорбященской церкви и открытия храма. Со временем было восстановлено «Ангельское небо» — роспись на потолке храма, уничтоженная за годы советской власти. А в начале 2023 года храм закрылся на реставрацию. Старое здание требовало ремонта, в частности потолок дал трещины, поэтому Господь подвинул нас к полномасштабной росписи всего храма и обновлению полностью всего потолка и росписи на нем. 6 ноября 2023 года храм был открыт для посещения ради праздника.

Уже сегодня люди смогли полюбоваться   новой росписью стен -  евангельскими сюжетами из жития Пресвятой Богородицы. Служили при минимальной мебели, но были счастливы, что можем возносить молитвы в этой храминке, так как уже соскучились за ним.

По окончании богослужения состоялся  крестный ход.

Ремонтные работы после праздника продолжатся. Планируется расписать храм до Рождества Христова, чтобы с Божией помощью служить уже в обновленный церкви. После литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма. И уже традиционно сестры пели Матери Божией умилительные песнопения перед ее пречистым Образом, чтобы Господь спас Русь Святую, чтобы Царица Небесная покрыла нас от всех врагов, чтобы приумножила в нас Веру и Любовь.

Пресвятая Богородице, помогай нам!

Топловский монастырь

Последние новости

Погода на 28 апреля 2024 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 21 градуса

На Крымский полуостров нагрянули дожди 28 апреля В Севастополе облачно.

Коллектив Ялтинской школы №7 собрал гуманитарную помощь

Неравнодушные жители Ялты собирают регулярно собирают гуманитарную помощь для участников специальной военной операции.

ХVI научно-практическая конференция
«Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых»

    26 апреля 2024 г. Университетом прокуратуры Российской Федерации в гибридном формате проведена научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых» (далее – конференция).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *