01.11.2023

По путям благочестия

Сколько бы их ни было на земле нашей, а ведут все к одному - Храму Божьему, где каждого ждёт Благодать Божия, каждого, её заслужившего трудами праведными, мыслями безгрешными.

Храм в Грушевке. Фото Георгия Суворина.

Сколько бы их ни было на земле нашей, а ведут все к одному - Храму Божьему, где каждого ждёт Благодать Божия, каждого, её заслужившего трудами праведными, мыслями безгрешными. И сливаются все они в пусть один, и идут по нему паломники земель разных, городов и весей. А среди них - крымские. Разрабатывает для них увлекательные душеспасительные православные маршруты паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии.

5 ноября дорога из Симферополя приведёт в Грушевку и на гору Агармыш.

Незабываемым будет посещение храма во имя иконы Божией Матери «Знамение», одного из древнейших на полуострове. Сохранившийся до наших дней «алтарь в алтаре» свидетельствует о том, что он был построен в первых веках нашей эры. Эта святыня находилась в часовне во имя равноапостольной Марии Магдалины. По преданию, эти места посетил святой апостол Андрей Первозванный - один из ближайших учеников Иису­са Христа и один из самых почитаемых православных святых, проповедовавший в Крыму. Здесь сохранилась старинная фреска с изображением Христа и старинная чудотворная икона Богоматери «Знамение» XVIII века, сохранённая местными жителями в годы церковного лихолетья и возвращённая ими на место. Среди особо почитаемых храмовых святынь - частицы мощей равноапостольной Марии Магдалины, святого Агапита, икона святителя и чудотворца Николая. Три части храма - наследие трёх эпох. Самая древняя - Марии Магдалины построена в первом веке новой эры. Центральная возведена в XII-XIII вв. и впоследствии освящена в честь иконы Божией Матери «Знамение», левая часть - придел Иоанна Богослова. Вырытый во время реставрационных работ в начале нынешнего века колодец, вода в котором оказалась целебной, освятили в честь святого апостола Иоанна Богослова. После молитвы в этом храме и знакомства с его историей паломники совершат восхождение на живописную гору Агармыш, увидят руины древнего монастыря, в который, по преданию, вёл подземный ход от Знаменского храма. Надо учесть, что паломничество авто-пешеходное, и иметь для этого удобную походную обувь и запас воды.

12 ноября паломники отправятся к святыням Старого Крыма, а потом совершат пеший переход в Коктебель по «Тропе Грина».

Знакомство с храмом Успения Пресвятой Богородицы начнётся с главного придела, освящённого в честь Успения Пресвятой Богородицы. Вознеся здесь молитвы, участники поездки перейдут в правый придел - преподобного Антония и Феодосия Киево-Печерских. Вода из живоносного неиссякаемого источника поможет преодолеть путь по живописной тропе в курортный Коктебель. Желающие смогут совершить омовение в оборудованной купели. 

По дороге православный экскурсовод напомнит её описание, сделанное Александ­ром Грином: «…Я шёл через Амеретскую долину, диким и живописным путём… Духи гор показывались то в виде камня странной формы, то деревом, то рисунком тропы…». Этой горной тропой прошли многие знаменитые люди, среди которых Александр Грибоедов, Марина и Анастасия Цветаевы, Юлия Друнина и Алексей Каплер. 

19 ноября путь проляжет к святыням и достопримечательностям Байдарской долины по трассе Симферополь - Бахчисарай, затем по старой Шульской дороге, рядом с которой находится Мангуп - столица православного княжества и древние пещерные монастыри. Во время непродолжительной остановки у подножия Мангупа паломникам расскажут историю этих мест. Следующая остановка - в селе Орлином с храмом во имя преподобного Сергия Радонежского. Затем - в селе Родниковском со старинным храмом Преображения Гос­подня, неподалеку от которого располагаются Скельские менгиры, река Кобалар-Су и водопад Козырёк. Их посещение тоже входит в маршрут. По желанию можно будет побывать и в Скельской пещере. Затем состоится знакомство с историей церкви Богоявления Господня, неподалёку от села Широкого, у Чернореченского водохранилища и часовни Рождества Христова на Ласпинском перевале. Паломничество авто-пешеходное. 

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Респуб­лика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11 (по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

[email protected]

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Принимаются групповые и индивидуальные заявки. 

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно. После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова. 

Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александ­ра Невского в Симферополе.

(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.

Последние новости

Ефим Фикс поздравил сотрудников пожарно-спасательной службы с профессиональным праздником

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс поздравил сотрудников пожарно-спасательной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом поставили управляющий Крымским филиалом ПСБ Светлана Сидорова и руководитель центра «Мой бизнес» Республики Крым Владислав Ганжара.

На заседании коллегии в Управлении ФНС России по Республике Крым 
подведены итоги первого квартала 2024 года

Основные экономические и социальные показатели Республики Крым за первый квартал текущего года демонстрируют положительную динамику.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *