01.11.2023

На месте пустыни - город-сад

В благом деле принял участие и настоятель Свято-Покровского храма в Судаке архимандрит Марк.

В благом деле принял участие и настоятель Свято-Покровского храма в Судаке архимандрит Марк.

Каменистый берег бухты Капсель, рядом с Судаком, в межсезонье обычно замирает. Местные и туристы уже не стягиваются сюда ни отдохнуть на новых пляжах, ни прогуляться по облагороженной набережной. Но не в этот раз. В последнюю субботу октября здесь прошло масштабное мероприятие по озеленению, которое собрало более 3500 жителей Крыма.

Прошлой осенью в Капсельской бухте только строи­лась Академия творческих индустрий «Меганом» арт-кластера «Таврида», а уже в этом октябре проект инициировал долгожданный исторический этап лесонасаждений полуострова - Зелёный фестиваль «Таврида.АРТ».

Причём озеленить эту часть юго-восточного побережья приехали жители не только Судака, но самых разных городов. Среди них как соседние: Алушта и Феодосия, так и совсем дальние: Севастополь и Керчь. Посчитали для себя важным посадить дерево в Крыму и гости из новых регионов.

Так 28 октября в районе мыса Меганом, в прибрежной зоне, общими усилиями было высажено около 1650 вечнозелёных деревьев и многолетних кустарников, а именно: гималайские кедры, судакские сосны, кипарисы, миндаль, акация, гибискус, шалфей, ива Хакуро-Нишики и многие другие растения. Оливы и кусты роз, а также можжевельник и сосну привезли соседи с Южного берега Крыма - международный детский центр «Артек» и Никитский ботанический сад. 

«Когда один человек сажает дерево, очень сложно вырастить рощу. Но если каждый посадит хотя бы по одному дереву, точно можно вырастить не просто рощу, а целый лес», - отметил руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин. К общей задаче «Таврида.АРТ» привлекла и Минприроды России, Росзаповедцентр, крупные лесоохранные организации. Но в первую очередь было важно, чтобы жители как Судака, так и всего Крымского полуострова оказались причастны к этому проекту. 

Пустынные земли вокруг Судака ещё в конце XVIII века, с момента присоединения Таврической области к Российской империи, Григорий Потёмкин первыми приказал засадить лесом. В Судаке была основана Дирекция казённых парков и садов, которая и занялась высаживанием вокруг поселения деревьев. Именно отсюда лес начал распространяться по всему Крыму. В начале XIX века, при Александре I, окрестнос­ти Судака увидели и первые интродуценты - кипарисы, кедры и магнолии.

Передовиком Судак был и в программе озеленения советского времени. Тогда там появилась сосна. В середине XX века сотни молодых людей со всей страны отправились сюда на засадку местности, дав старт второй волне активного озеленения Крыма. Лес из миллионов деревьев украсил берега Крыма от Феодосии до Севастополя.

Сегодня же наступил новый виток озеленения Крыма и появления новой «зелёной» инфраструктуры на юго-востоке полуострова.

«К концу ноября мы планируем озеленить соснами и можжевельником другие площадки «Тавриды» и будем повторять такие мероприятия для формирования «зелёного оазиса», - сказала министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская.

Мария ЯКОВЕНКО.

Последние новости

Ефим Фикс поздравил сотрудников пожарно-спасательной службы с профессиональным праздником

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс поздравил сотрудников пожарно-спасательной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом поставили управляющий Крымским филиалом ПСБ Светлана Сидорова и руководитель центра «Мой бизнес» Республики Крым Владислав Ганжара.

На заседании коллегии в Управлении ФНС России по Республике Крым 
подведены итоги первого квартала 2024 года

Основные экономические и социальные показатели Республики Крым за первый квартал текущего года демонстрируют положительную динамику.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *