29.12.2021

Какой сегодня праздник: 29 декабря

ФЕОДОСИЯ, 29 декабря – РИА Новости Крым. Сегодня во всем мире День "Еще столько всего надо сделать!" и Международный День виолончели.

ФЕОДОСИЯ, 29 декабря – РИА Новости Крым. Сегодня во всем мире День "Еще столько всего надо сделать!" и Международный День виолончели. А на Руси в этот день гадали на погоду. Ровно 253 года назад в России введены бумажные денежные знаки, а в 1964-м вышел фильм "Анжелика в гневе" с Мишель Мерсье в главной роли. Именинники дня - британский актер театра и кино Джуд Лоу, главный "усатый нянь" нашей страны Сергей Проханов.

Что празднуют в мире "Еще столько всего надо сделать!" , - восклицают во всем мире в эти предновогодние дни. Хлопот действительно полно: украсить елку, купить подарки, запастись продуктами к новогоднему столу так, как будто в гости собираетесь звать всех соседей по многоэтажке. Сегодня жителям планеты предлагают специальный день, когда нужно выдохнуть перед последними предновогодними забегами по магазинам.

Любители музыки отмечают Международный день виолончели . Датой праздника выбран день рождения каталонского композитора Пабло Казальса (29 декабря 1876 года), который популяризировал виолончель как сольный инструмент. Кстати, самым дорогим в мире музыкальным инструментом стала виолончель, созданная Антонио Страдивари в XVII веке. Она была продана японским музыкантам за 20 млн евро.

Синоптики никогда не ошибаются, но иногда путают место и время. Так что на всякий случай берем на вооружение старые добрые приметы Агеева дня , который издавна отмечали на Руси 29 декабря: если сегодня морозно, такая погода продлится до Крещения. Еще можно лепить из снега человечков и бросать их в костер. Если огонь погаснет, то погода будет ясной до 5 января.

Знаменательные даты В этот день в 1768 году императрица Всероссийская Екатерина II ввела в обращение бумажные деньги - ассигнации . Не знаем, как там было 262 года назад, а сейчас наша отечественная "сторублевка" считается самой сексуальной купюрой в мире по версии Книги рекордов России. Все дело в том, что на ней изображен Аполлон без фигового листочка.

А вот самой сексуальной француженкой середины 60-х по версии жителей СССР была актриса Мишель Марсье. Второй фильм о строптивой красавице "Великолепная Анжелика" с участием Марсье вышел ровно 56 лет назад . Первыми его увидели в Турции и только потом в Париже. На отечественные экраны картина вышла под названием "Анжелика в гневе", заставив советских гражданок срочно перекрашиваться в блондинок. Хотя на самом деле Мишель брюнетка, а для роли было изготовлено несколько десятков белокурых париков.

Кто родился в этот день 29 декабря 1957 года на свет появился Народный артист Российской Федерации Сергей Проханов , получивший известность после роли "усатого няня" в знаменитой одноименной советской кинокартине. На роль Кеши пробовали около 200 артистов. Их запускали в комнату с детьми, которые устраивали бои подушками. Почти все выходили в ужасе. А вот Проханов вообще долго не выходил. Когда ассистенты режиссера решили посмотреть, что случилось и зашли в комнату, все маленькие артисты во главе с Прохановым лежали на полу и играли в молчаливых рыбок.

Свое 49-летие сегодня отмечает британский актер театра и кино Джуд Лоу . Родители будущей голливудской звезды очень любили группу The Beatles и назвали своего сына в честь лирического героя легендарной песни Hey Jude, которая была выпущена легендарной ливерпульской четверкой в 1968 году. Кстати, на плече актера красуется татуировка Sexy Sadie, посвященная бывшей жене— и это тоже название песни Tne Beatles.

Также 29 декабря родились российская императрица Елизавета Петровна – дочь и наследница Петра I, французская аристократка Маркиза де Помпадур, российский архитектор Карл Росси, американская актриса Партиша Кларксон, российский пародист Михаил Грушевский и другие. 

Источник: https://crimea.ria.ru

Последние новости

РНКБ установил систему доступа по банковским картам в Крымском федеральном университете

В рамках масштабного республиканского проекта «Цифровая среда гражданина» банк РНКБ (входит в Группу ВТБ) установил систему контроля и управления доступом (СКУД) в крупнейшем вузе Крыма — Крымском федеральном университете.

Более 20 компаний в Крыму согласились установить социальные цены на ряд товаров

Свыше 20 торговых предприятий Крыма согласились установить наценку на ряд социальных товаров в 5% и менее.

Клещи активизировались в Крыму: зафиксирован случай боррелиоза

Фото: piqsels В Крыму зафиксирован случай заражения клещевым боррелиозом, известным как болезнь Лайма.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *