21.12.2019

Какой сегодня праздник: 21 декабря

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 дек – РИА Новости Крым. В субботу 21 декабря в России поздравляют риэлторов, у скандинавов - священный праздник Йоль, а в Нидерландах - День святого Томаса.

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 дек – РИА Новости Крым. В субботу 21 декабря в России поздравляют риэлторов, у скандинавов - священный праздник Йоль, а в Нидерландах - День святого Томаса. В этот день родились "вождь народов" СССР, генералиссимус Иосиф Сталин и маршалы Советского Союза Константин Роскоссовский и Петр Кошевой.

Что празднуют в России

Ежегодно в третью субботу декабря в России отмечается профессиональный праздник агентов по продаже недвижимости - День риэлтора. Первые риэлторские компании появились в стране в начале 90-х годов ХХ века. А в 1996 году Московская профессиональная гильдия впервые провела День риэлтора.

Калмыки 21 декабря отмечают Новый год. По-калмыцки он называется Зул (лампада). В 2004 году Зул вошел в перечень национальных праздников республики и был объявлен выходным. Празднование начинается с утра: хозяйки зажигают лампады и накрывают стол, на котором обязательно присутствуют пшеничные пирожки - борцоки, пельмени с бараниной, сладости и калмыцкий чай, заваренный на крепком бульоне.

Чем дата важна для других стран 

В Нидерландах празднуют самый короткий и темный день в году – День Святого Томаса. Это последний день занятий в школах перед Рождественскими каникулами. Забавно, что 21 декабря все ученики стараются прийти в школу как можно раньше. А того, кто появится последним, будут называть "сонным Томасом".

У германцев и скандинавских язычников начинается главный священный и могущественный зимний праздник – Йоль. По традиции он длится 13 ночей, которые называют "ночами духов". Считается, что все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю. В такие ночи даются самые искрение клятвы и обещания.

Необычные праздники

"Дай, Джим, на счастье лапу мне... ". Со строк из стихотворения Сергея Есенина можно начать празднование Дня пожимания лап. Добрый праздник посвящен любимым питомцам и призывает уделять им больше внимания и заботы: играть, причесывать, гладить и, конечно же, кормить.  

Знаменательные события 

В 1891 году в Спрингфилдском колледже штата Массачусетс 18 студентов провели первую в истории игру в баскетбол.

В 1913 году в нью-йоркской газете "New York World" был опубликован первый в истории кроссворд, который составил журналист Артур Уинн.

В 1959 году Уинстон Черчилль произнес речь в честь 80-летия Иосифа Сталина, назвав советского вождя "неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов".

В 1994 году Академия российского телевидения учредила премию "ТЭФИ" за значительные достижения в области телеискусства. Главный приз - статуэтка в виде Орфея.

Кто родился 

21 декабря 1879 года родился Иосиф Сталин – руководитель СССР с конца 1920-х по 1953 годы. Период правления "вождя народов" ознаменован высокой индустриализацией, развитием науки и техники, массовым трудовым и фронтовым героизмом, победой в Великой Отечественной войне и превращением СССР в ядерную сверхдержаву. 

В 1896 году на свет появился Константин Рокоссовский - советский военачальник, маршал и дважды Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну он возглавлял Сталинградский фронт, затем командовал Центральным. Рокоссовский – один из разработчиков белорусской наступательной операции "Багратион" - крупнейшей за всю историю человечества. 

А в 1904 году родился еще один маршал, дважды Герой Советского Союза Петр Кошевой. В годы Великой Отечественной войны Кошевой командовал стрелковой дивизией, затем стрелковым корпусом. Особо отличился при штурме Сапун-горы под Севастополем и взятии Кенигсберга. 

Также 21 декабря свои дни рождения отмечают президент Франции Эмманюэль Макрон, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, американский актер Сэмюэль Джексон, российская телеведущая Анфиса Чехова и другие.

Цифры

Новый год наступит через 10 дней. До Рождества осталось 17 дней.

Источник: http://crimea.ria.ru

Последние новости

Военный самолёт упал в море у берегов Севастополя

Фото: стоп-кадр из видео Губернатор Севастополя подтвердил факт падения военного самолёта в Чёрное моря у берегов города-героя.

Строительство двух круглогодичных курортов на западе Крыма требует госвложений в инфраструктуру на 13 млрд руб – Аксенов

Строительство двух крупных круглогодично функционирующих проектов в Евпатории и Сакском районе Крыма требует вложений государства в инфраструктуру на сумму более 13 млрд рублей,

СФР консультирует

Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *