06.01.2023

К празднику Рождества Христова: какие храмы нужно посетить в Крыму

Один из главных православных праздников - это Рождество. И это отличный повод посетить храм - тем более что в Крыму их очень много, и каждый уникален.

Один из главных православных праздников - это Рождество. И это отличный повод посетить храм - тем более что в Крыму их очень много, и каждый уникален. Мы составили для вас перечень тех, с которых мы советуем начать. Если не получается именно в Рождество - ничего страшного, обязательно возьмите их себе на заметку.

Александро-Невский собор — православный храм, кафедральный собор Крымской митрополии и Симферопольской и Крымской епархии. Расположен в самом центре Симферополя. Памятник архитектуры русского классицизма. Был построен в 1810-1829 годах, разрушен советскими властями в 1930 году и воссоздан в 2003—2022 годах.

Где: Симферополь, ул. Александра Невского, 4а.

Храм Воскресения Христова — православный храм Симферопольской и Крымской епархии Русской православной церкви, построенный в 1892 году на обрывистом утёсе — Красной скале. Памятник русской архитектуры конца XIX века.

Где: пгт. Форос, городской округ Ялта.

Собор Святого Иоанна Предтечи — православный храм в центре Керчи, старейший из действующих храмов на территории Крыма и, возможно, на всей территории России. Является одним из двух кафедральных соборов Феодосийской епархии Русской православной церкви.

Где: Керчь, пер. Димитрова, 3.

Собор Святителя Николая Чудотворца (Свято-Николаевский cобор) — православный храм, построенный в 1893—1899 годах в память об освобождения города от неприятельских войск во время Крымской войны. Принадлежит Симферопольской и Крымской епархии Русской православной церкви.

Где: Евпатория, ул. Тучина, 2.

Храм Трёх Святителей — это один из старейших храмов города Симферополя. Пережил период запустения и возрождения. После возобновления работы Таврической семинарии в 1997 году вновь получил статус «семинарского» храма.

Где: Симферополь, ул. Гоголя, 16.

Собор Святого Равноапостольного князя Владимира — православный храм в Севастополе, место захоронения русских адмиралов и морских офицеров, памятник архитектуры и истории. Собор расположен на Центральном городском холме, откуда его хорошо видно из других частей города.

Где: Севастополь, ул. Суворова, 3.

Собор Святого благоверного князя Александра Невского — главный православный храм Ялты, одна из достопримечательностей города. Относится к Ялтинскому благочинию Симферопольской и Крымской епархии Русской православной церкви.

Где: Ялта, ул. Садовая, 2.

Подготовила Анастасия АДАМЕНКО

Источник: https://gazetacrimea.ru

Последние новости

Студенты ЭГК посетили форум

23 апреля 2024 г. студенты Экономико-гуманитарного колледжа, 3 курса специальности 43.02.10 «Туризм» под руководством преподавателей колледжа Дубив Н.И., Кузьмич И.Н., Якуповой В.Б., Гайдаенко А.В.

В крымской столице прошёл очередной телемост Симферополь - Тегеран

Мероприятие было посвящено 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и проходило в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

Если враг не сдаётся

Ставка на войну. Фото из открытого источника. Как мы уже сообщали, в день рождения Гитлера, 20 апреля, Палата представителей Конгресса США одобрила пакет проектов, включающий финансирование военной помощи украинским нацистам.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *