27.12.2022

Экспедиции как форма познавательной деятельности. Работа кружка «Культура народов Крыма»

           Пробуждение интереса к историческим и культурным объектам нашего края, воспитание наблюдательности,

Экспедиции как форма познавательной деятельности

Работа кружка «Культура народов Крыма»

                  Пробуждение интереса к историческим и культурным объектам нашего края, воспитание наблюдательности, обучение креативному мышлению, не только на семинарских занятиях - пожалуй то многое, к чему стремятся преподаватели, передавая знания. Всегда сталкиваешься с решением непростых задач, что можно организовать нового при отборе формы работы со студентами. Какие средства, методы и методические приемы обучения можно еще  предложить..                    В работе кружка "Культура Народов Крыма" та же система погружения, в изучаемый предмет.
                    Пожалуй, поездки и походы одна из наиболее активных форм познавательной деятельности культуры нашей малой Родины
                    В декабре мы с обучающимися 101-П и 106-Б гр. открывали для себя культовые места полуострова: армянский монастырь Сурб-Хач (устар. Сурп-Хач], в переводе монастырь Святого Креста) — монастырь Армянской апостольской церкви, основанный в XIV веке и расположенный в лесистой долине северо-западного склона горы Грыця (Святого Креста, Святая, Монастырская), в 3,5 км к юго-западу от города Старый Крыма. Южнее находятся руины другого армянского монастыря — Сурб Степанос  (святого Стефана).


                  Для понимания современной геосоциальной ситуации полуострова, тех или иных областей культуры  — нужно знать их  историю и историю культуры в целом. И  никак нельзя ограничиваться общими пониманиями об  истории страны и общества отдельно, необходимо знать культурные процессы народов своего края.

                 

        В данной экспедиции мы изучали истоки культуры армянского народа на полуострове.

                Исследователи выделяют следующие основные этапы армянского присутствия в Крыму:

                    - «византийский» (до начала XIIIв.) – начальный этап формирования армянской колонии в Крыму

                    - «генуэзско-татарский» (вторая половина XIII – последняя четверть XVвв.) – время интенсивного этнодемографического, территориально-хозяйственного, социально-экономического и этнокультурного развития крымской армянской колонии

                    - «турецко-татарский» (1475-1778гг.) – период резкого сокращения численности армянского населения, деформации этнокультурной идентичности, понижения этнического статуса и социокультурной роли

                  - «российский» (1783-1944гг.) – время интенсивной языковой и этнокультурной трансформации, формирования российской социокультурной идентичности армян Крыма.

                      Будучи трудолюбивыми и уживчивыми, армяне налаживали добрососедские отношения с другими народами, населяющими Таврику. К началу XV века они составляли две трети жителей.

                      И конечно же какое существование народа без духовного центра. Таковым на полуострове был монастырь. С 14 по 18 век  Сурб-Хач   считался не только центром паломничества всех армян, но и столицей великой церковной епархии. На время его возникновения в городе Старый Крым уже было три армянских монастыря. 

              В XVII—XVIII веках монастырь неоднократно перестраивается, что наиболее полно отражено в строительных надписях, сохранившихся на стенах его зданий. Обитель становится одним из основных центров паломничества Армянской Церкви в Крыму и в Северном Причерноморье.
              В конце XVIII века усилиями духовенства Армянской церкви монастырь возрождается. Хотя епархиальный престол в монастыре Сурб-Хач возобновлен не был, обитель традиционно сохраняет значение крупнейшего духовного центра крымских армян в Крыму.

Последние новости

По полису ОМС можно проверить репродуктивное здоровье

Репродуктивное здоровье граждан – это основа для улучшения демографической ситуации в стране.

Глава Минздрава Крыма может подать в отставку из-за нарушения поставки лекарств

Фото из открытого источника. Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский пообещал подать в отставку, если не будут решены проблемы с поставками лекарств в регион, об этом он написал в своем Telegram-канале.

В Раздольненском районе осужден мужчина, задолжавший более 1,3 млн рублей на содержание детей

Прокуратура Раздольненского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *