28.11.2022

40 дней ограничений: православные вступают в Рождественский пост

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 ноя – РИА Новости Крым. 28 ноября верующие православные вступают в сорокадневный, последний в году пост – Рожественский.

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 ноя – РИА Новости Крым. 28 ноября верующие православные вступают в сорокадневный, последний в году пост – Рожественский. Он продлится до 6 января включительно и предваряет один из главных христианских праздников – Христово Рождество.

В православной традиции этот пост именуют также Филипповым, так как его начало приходится на день, следующий за празднованием памяти святого апостола Филиппа – одного из двенадцати учеников Иисуса Христа.

Рождественский пост: главные советы священника и диетолога>>

Во все дни поста запрещено есть пищу животного происхождения, но большую часть дней можно принимать в пищу рыбу и морепродукты.

Как учит православная церковь, пост – не время для печали, а только лишь для более активной духовной жизни.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь упоминает в своей предваряющей пост проповеди слова святителя Иоанна Златоуста, который называет пост "врачевством душ":

"Итак, никто не скорби, никто не являйся печальным, но ликуй, радуйся и прославляй Попечителя душ наших, открывшего нам этот прекрасный путь, и с великим весельем принимай его наступление!".

Митрополит Лазарь также напоминает, что пост – это не только определённое воздержание от скоромных видов пищи, а время добрых дел и милосердия, покаяния, очищения и преображения души.

"В настоящее время Крымская Митрополия осуществляет социально-благотворительную миссию, направленную на деятельную помощь переселенцам и людям, находящимся в зоне военных действий. Усилиями пастырей и прихожан уже более 300 тон гуманитарной помощи отправлено нуждающимся за последние шесть месяцев. Призываю пастырей и паству к активному социальному служению, через гуманитарную помощь на церковных приходах", - говорит он.

Источник: https://crimea.ria.ru

Последние новости

Студенты ЭГК посетили форум

23 апреля 2024 г. студенты Экономико-гуманитарного колледжа, 3 курса специальности 43.02.10 «Туризм» под руководством преподавателей колледжа Дубив Н.И., Кузьмич И.Н., Якуповой В.Б., Гайдаенко А.В.

В крымской столице прошёл очередной телемост Симферополь - Тегеран

Мероприятие было посвящено 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и проходило в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

Если враг не сдаётся

Ставка на войну. Фото из открытого источника. Как мы уже сообщали, в день рождения Гитлера, 20 апреля, Палата представителей Конгресса США одобрила пакет проектов, включающий финансирование военной помощи украинским нацистам.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *