25.12.2022

25 декабря: в этот день хороший…

25 декабря христиане западного обряда (католики и протестанты) отмечают Рождество Христово — один из важнейших религиозных и государственных праздников в более чем 100 странах мира.

25 декабря христиане западного обряда (католики и протестанты) отмечают Рождество Христово — один из важнейших религиозных и государственных праздников в более чем 100 странах мира. Этот праздник отмечают миллионы христиан по всему миру, в том числе и некоторые православные церкви, принявших в начале 20-х годов 20 века Новоюлианский календарь. Русская православная церковь отмечает Рождество Христово на тринадцать дней позже — это связано с разницей в календарях.

Поскольку празднование 25 декабря связывают с католицизмом, а 7 января – с православием, первую дату часто неправильно называют «католическим Рождеством», а вторую – «православным». На самом деле и православные, и католики празднуют Рождество в один день. Хотя по факту получается по-другому, потому что православные и католики отмечают праздник по разным календарям. На Западе – по григорианскому (именно 25 декабря), а, например, прихожане Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской — по юлианскому календарю (7 января).

Разница календарей не изменяет сути праздника. Это один из важнейших дней для верующих, который посвящен чудесному рождению Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии. Христианская церковь считает, что Иисус родился именно 25 декабря, то есть через девять месяцев после Благовещения, которое празднуется 25 марта и символизирует историю о явлении архангела Гавриила Марии, возвестившего о скором рождении Сына Божьего. Официально дата Рождества была установлена в 431 году на Эфесском церковном соборе.

25 декабря 1759 года в Санкт-Петербурге академик Йозеф Адам Браун впервые получил твердую ртуть.

25 декабря 1917 года 1-й Всеукраинский съезд Советов, проходивший в Харькове, провозгласил Украину Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В ходе гражданской войны 1917-1920 годов власть УССР постепенно установилась на большей территории Украины. Как независимая республика Украинская Социалистическая Советская Республика была провозглашена 10 марта 1919 года на III Всеукраинском съезде советов, тогда же была принята первая Конституция УССР. В 1922 году УССР вошла в состав СССР — почти на семь десятков лет.

В 1946 году в СССР под руководством физика, «отца» советской атомной бомбы Игоря Курчатова запущен первый в Европе ядерный реактор.

25 декабря 1979 года начался ввод советских войск — 40-й армии под командованием генерал-лейтинанта Юрия Тухаринова — в Афганистан. Началась Афганская война — военный конфликт между Ограниченным контингентом советских войск и правительственными силами Афганистана, с одной стороны, и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов — «душманов», с другой стороны, которая продолжалась до 15 февраля 1989, пока советские войска не ушли «за реку».

В этот день при переброске войск близ Кабула разбился военный Ил-76. Погибли 47 человек — первые жертвы Афганской войны. Всего за 10 лет войны погибло свыше 14 тысяч советских солдат и офицеров. Число погибших в войне афганцев, по разным данным, достигает двух миллионов. По мнению историков и специалистов, для СССР эта война оказалась по сути бессмысленной и стала самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. Несмотря на большое количество проведенных боевых операций, подавить силы оппозиции так и не удалось, политическая стабильность внутри Афганистана не наступила, и гражданская война в стране продолжилась.

25 декабря 1991 года состоялась отставка Михаила Горбачёва с поста президента СССР. Официально наименование РСФСР изменено на Российская Федерация (Россия). В 19:35 над Кремлём флаг СССР сменяется флагом России. Советский Союз прекращает своё существование.

Ровно через два года в этот же день 1993-го вступила в силу Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.

Источник: https://stv92.ru

Последние новости

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации информирует

С начала 2024 года Отделение СФР по Республике Крым назначило 1186 пенсий по инвалидности  (656 страховых и 530  социальных) проактивно, то есть без обращения в клиентскую службу со стороны гражданина и сбора каких-либо документов.

Об участии в совещании по оказанию содействия в организации поездки крымских паломников в хадж 2024 года в Мекку и Медину, Королевство Саудовская Аравия

18 апреля 2024 года начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Мащенко Ю.М.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом, ОРВИ и пневмониями в восточном Крыму

Как сообщили газете  #РепортерВосточногоКрыма в территориальном отделе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по Восточному Крыму, за 16 неделю 2024г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *