06.03.2024

Составлен первый словарь Крымской весны

В преддверии юбилея Крымской весны редакция «Крымской газеты» составила ТОП слов, которые были рождены этим историческим событием.

В преддверии юбилея Крымской весны редакция «Крымской газеты» составила ТОП слов, которые были рождены этим историческим событием.

«КРЫМСКАЯ ВЕСНА»

Вошла в обиход российских и не только СМИ во время событий, развернувшихся в Крыму после переворота на Украине. Митинги и протесты против новых порядков, страх и несогласие, последующий референдум в Крыму  навсегда вошёл в учебники истории.

«ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ»,  ИЛИ «ЗЕЛЁНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ»

История мема началась ещё в феврале 2014-го. Для крымчан этот образ навсегда будет ассоциироваться с молчаливыми, вежливыми людьми в зелёной форме без опознавательных знаков.

«ПОЕЗДА ДРУЖБЫ»

В феврале 2014-го в Крыму их ждали, готовились дать отпор. А они так и не доехали. Говорят, «вежливые люди» помешали. 

Кстати, выражение не новое. Ещё в 1992 году члены УНА-УНСО* решили продемонстрировать свою силу. Первой была Одесса, потом Херсон. А  вот с Севастополем, по словам самих же нацио­налистов, не сложилось. В городе тогда заявили, что не пропустят бандеровцев. Выставили пикеты. В  2014-м тоже не срослось…

«ЛЕНИНОПАД»

В конце февраля - начале марта 2014 года на Украине демонтировали десятки памятников Ленину, в том числе главные областные монументы в Житомире, Днепропетровске, Николаеве, Кировограде, Херсоне и т. д. Памятники падали один за другим. Самый скандальный снос произошёл в Киеве 8 декабря 2014-го, во время майдана: тогда радикалы в масках окружили постамент плотным кольцом, перебросили через шею советского вождя трос… Ленин упал со второй попытки.

«КРЫМНАШ»

Этот неологизм очень скоро стал символом и  вошёл в обиход не только политической, но и обычной жизни.

Слово «КрымНаш», по данным исследования «Левада-центра» только  в 2015 году видели положительным 77% россиян

«УКРОПЫ»,  «БАНДЕРЛОГИ», «ХУНТА»

Презрительное обращение к украинским националистам и режиму на Украине. Кстати, табличка «Бандерлоги не пройдут!» долго висела на одном из блокпостов на границе.

«ДИВАННАЯ СОТНЯ»

Или — «диванные войска». Это любители виртуальных споров и «войн», зачастую на политические темы. 

«БЛЭКАУТ» И «ГЕНЕРАТОР»

Словом 2015-го можно назвать «блэкаут», что в переводе с английского означает «погружение в темноту». А всё из-за подрыва линий электропередач в Херсонской области, послужившего причиной крупнейшего в новейшей истории Крыма энергетического кризиса. По этой же причине вспомнили и другие «электрические» словечки. Взять хотя бы нашумевшее предложение крымских депутатов называть Генераторами новорождённых мальчиков.

«ЧЕЛОВЕК С МАТЕРИКА»

Именно так теперь называют федеральных чиновников, прибывших на полуостров. Да и просто россиян, которые переехали в республику, воодушевившись тем фактом, что «КрымНаш».

«БЛОКАДА»

Раньше слово «блокада» ассоциировалось с окружённым фашистами Ленинградом. Сейчас же оно приобрело новое звучание. Каких только блокад не повидал Крым – и продуктовую, и транспортную, и энергетическую.

«КРЫМСКИЙ МОСТ» или «КЕРЧЕНСКИЙ МОСТ»

Строительство моста через Керченский пролив давно окрестили стройкой века: проект стратегический, глобальный, жизненно необходимый. Неудивительно, что за всеми этапами строительства пристально наблюдали как крымские, так и федеральные СМИ. 

Не обходилось и без тематического юмора. Вроде такого: «Если приложить ухо к ракушке, привезённой из Тамани, можно услышать шум стройки века».

* запрещённая в РФ экстремистская организация

Последние новости

Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин

Александр Бастрыкин – глава Следственного комитета России – поставил на контроль в центральном аппарате ведомства проверку информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Отпечаток пальца помог крымским прокурорам найти убийцу спустя 26 лет

Фото: Андрей Кулагин, зампрокурора РК Сотрудник крымской прокуратуры смог установить виновного в убийстве жительницы Феодосии 1924 года рождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *