07.01.2024

Тактическая квест-игра в память о Евпаторийском морском десанте

   В холодную штормовую ночь на 5 января 1942 года в Евпатории высадился тактический морской десант, целью которого было отвлечь вражеские силы от осаждённого Севастополя и Керченского полуострова.

   В холодную штормовую ночь на 5 января 1942 года в Евпатории высадился тактический морской десант, целью которого было отвлечь вражеские силы от осаждённого Севастополя и Керченского полуострова. Евпаторийский морской десант , погибший, но не покорённый, стал легендой, он навечно вписан в биографию нашего города как пример беззаветного героизма и великого мужества. Ежегодно евпаторийцы в память о десантниках проводят торжественные мероприятия, библиотеки создают виртуальные обзоры и организуют для молодёжи историко-патриотические встречи.

   Детская библиотека им. Ю. Гагарина в рамках своего нового краеведческого проекта «Евпаторийские секреты» подготовила для ребят квест «Бросок в бессмертие» .

   Сначала сотрудники библиотеки рассказали юным гостям об основных событиях тех далёких дней, показали книги, посвящённые периоду оккупации Евпатории и подвигам защитников Родины. А затем ребята «примерили» на себя роли десантников и разведчиков. Получив задание – доставить донесение в штаб – участники квеста символически отправились по тем местам Евпатории, где в январе 1942-го шли ожесточённые уличные бои. Ребятам предстояло сориентироваться на местности, пройти полосу препятствий, прочитать шифровки, озвучить фразы, переданные с помощью языка жестов, определить типы военных кораблей и научиться оказывать своим товарищам первую медицинскую помощь. Кроме того, они должны были найти в книгах различную информацию о десанте – например, о его численности и о том, как звали скульптора, создавшего памятник морякам. Юные «десантники» успешно выполнили все боевые задачи и пополнили копилку своих знаний об истории родного города.

Последние новости

Митрополит Тихон совершил Божественную Литургию в Александро-Невском соборе города Ялты

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил Божественную Литургию в  Александро-Невском соборе г. Ялты.

«СМЕРТЕЛЬНАЯ ПЕРЕМЕНЧИВОСТЬ ЧЕЛОВЕКА»

СЛОВО митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

Погода на 29 апреля 2024 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 21 градуса

На Крымский полуостров в силе штормовое предупреждение 29 апреля Температура воды в Черном море +14…17°.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *