08.06.2023

Мошенники взялись за семейные ценности

Не реагируйте на провокации и не позволяйте мошенникам использовать «в тёмную» ваших родственников.

Не реагируйте на провокации и не позволяйте мошенникам использовать «в тёмную» ваших родственников. Фото Анны Кадниковой.

Что делает мошенник, когда проверенная временем схема обмана перестаёт работать? Он её усложняет, при этом использует психологические уловки, позволяющие вывести жертву из эмоционального равновесия. Если вы будете о них осведомлены, то наверняка, не клюнете на уловку и не лишитесь своих денег. Именно поэтому мы сделали небольшой дайджест обновлённых мошеннических схем.

Буквально в мае сотрудники МВД стали фиксировать распространение новой схемы обмана, связанной с фальшивым похищением человека. Аферисты звонят жертве и убеждают её в том, что некие мошенники оформляют на неё кредиты, и предлагают принять участие в «операции по их задержанию». Когда же по указанию голоса из трубки обманутый гражданин переводит им все накопления, начинается второй этап схемы.

Потерпевшим сообщают, что мошенники узнали об их помощи правоохранительным органам и собираются отомстить.

«Доверчивых людей убеждают покинуть место постоянного проживания, прервать общение с родственниками и друзьями, сменить телефон и сим-карту, скрыться в гостинице или съёмной квартире в другом населённом пункте. После этого их родственникам поступают сообщения о якобы имевшем место похищении с требованием заплатить выкуп», - сообщила официаль­ный представитель МВД Ирина Волк .

Кроме того, иногда потерпевших уговаривают записать голосовое сообщение или видеообращение к родственникам с просьбой выполнить все поступающие указания.

Схема с «похищением» и дальнейшим требованием выкупа получила распространение в России относительно недавно. Один из наиболее громких случаев за последнее время произошёл в середине мая - тогда МВД сообщало о вымогательстве миллиона долларов за якобы похищенного сына гендиректора компании «Гемотест».

Юноша, отмечали в ведомстве, по указанию мошенников, представившихся «правоохранительными ведомствами», взял несколько кредитов, перечислил деньги на счета злоумышленников, после чего выехал из столицы из-за шантажа близких. Молодого человека нашли, возбудили уголовные дела о вымогательстве и похищении человека.

О том, что включение родственников в схему обмана становится новым трендом, сообщили и в пресс-службе ВТБ. Как пояснили в банке, мошенник звонит потенциальной жертве, представляясь сотрудником банка или сотрудником правоохранительных органов. Он сообщает, что средства клиента якобы могут похитить злоумышленники и необходимо срочно предпринять меры по их спасению. В случае отказа «сотрудник» переходит на более агрессивную манеру общения и угрожает позвонить родственникам собеседника, чтобы через них донести важность и правдивость своих слов.

«Далее он действительно связывается по телефону с ближайшим кругом потенциальной жертвы - это могут быть родители, супруг (супруга) или дети. Их стремятся убедить в реальности угрозы и просят повлиять на своего родственника, чтобы тот предпринял меры для «спасения» своих или семейных средств от кражи», - рассказали в банке.

Если раньше мошенники звонили якобы от имени членов семьи, сообщая о случившемся форс-мажоре и необходимости перевода денег для его урегулирования, то теперь сами активно используют имеющиеся контакты родственников, отметил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

«В результате с угрозами и вымогательством сталкиваются уже целые семьи», - указал он.

Он отметил, что такое агрессивное психологическое воздействие может привести к опасным ситуациям и выводу средств в гораздо более крупных размерах, так как при такой схеме мошенники угрожают всему семейному бюджету.

Кроме этого, для придания своим историям большей убедительности мошенники стали использовать видеосвязь. Первый звонок злоумышленники совершают, как правило, через мессенджер или по обычной телефонной связи. Если собеседник не верит, что с ним общается сотрудник банка, то ему перезванивают по видео­связи, изображая обслуживание из банковского офиса.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.

Последние новости

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №2 по Республике Крым информирует

До окончания кампании декларирования дополнительно полученных доходов остается всего несколько дней – срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ в 2024 году истекает 2 мая.

Крым оказался на первом месте среди регионов ЮФО по доле туризма в ВВП

Фото пресс-службы администрации Ялты. Доля туристической индустрии в валовом региональном продукте Республики Крым достигла 7%, это вывело республику на третье место среди регионов России и первое в Южном федеральном округе,

В Крыму кардиологи спасли жизнь 99-летнему ветерану

Фото: piqsels В Крыму состоялась операция, которая стала настоящим прорывом в медицине, учитывая возраст пациента.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *