02.10.2022

В ЛНР заявили, что решение о будущем статусе украинского языка в республике еще не принято

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Решение по будущему статусу украинского языка в Луганской Народной Республике (ЛНР) пока не принято.

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Решение по будущему статусу украинского языка в Луганской Народной Республике (ЛНР) пока не принято. Об этом заявил в воскресенье ТАСС посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

Читайте также Обращение Владимира Путина по случаю вхождения в состав РФ новых субъектов. Полный текст

"Сейчас однозначного ответа на этот вопрос нет. Будет зависеть от дальнейших решений. Сейчас у нас только русский язык является государственным", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Мирошник добавил, что вопрос о статусе украинского языка в ЛНР вряд ли будет вынесен на всенародное голосование, пока Киев ведет борьбу с русским языком. "Пока на той стороне на щит поднимают именно украинский язык, а борьбу с русским называют целью, этот вопрос вряд ли будет голосоваться всенародно. Все-таки в Донбассе даже до 2014 года более 90% населения русский называли своим родным", - сказал он.

По словам Мирошника, он выступает за то, чтобы и у украинского языка был какой-то статус в республике. "Я сам сторонник того, чтобы украинский язык имел статус на наших территориях. Как минимум, чтобы не усложнять жизнь украиноязычным", - пояснил он.

Мирошник также считает, что украинский язык в республике должен иметь статус второго государственного, пока "сам не выйдет из употребления". "По аналогии с Крымом. Второй государственный. И должен находится в этом статусе до тех пор пока естественным образом не выйдет из употребления. А это произойдет, если с Киевской стороны продолжится такое же как сейчас давление и он окончательно всем не опротивеет. Т. е. будет использоваться как маркер "свой-чужой", - сказал он.

Ранее дипломат заявлял ТАСС, что статус украинского языка в ЛНР зависит от решения Народного совета.

Как отмечается в договоре о принятии ЛНР в состав РФ, отсылки к которому были опубликованы на сайте Конституционного суда России, ЛНР сохранит в составе России статус республики, а государственным языком там является русский. При этом в документе обращается внимание, что РФ гарантирует всем народам, проживающим на территории" ДНР и ЛНР, "право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития".

Ранее министр образования и науки ЛНР Иван Кусов заявил, что школьники ЛНР смогут изучать украинский язык на факультативных занятиях. А первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев позже сообщил ТАСС, что учебник по классическому украинскому языку может появиться в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях до конца текущего года. 

Источник: http://tass.ru

Последние новости

Эксперт президентской академии: Инфраструктурное развитие Калужской области

Амбициозные инфраструктурные проекты, объявленные Президентом, уже готовятся к реализации.

Управление труда и социальной защиты населения информирует

В марте 2024 года состоялись два заседания Межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в Раздольненском районе, одно из которых было выездным.

Эксперт Президентской академии: Инвестиционный потенциал российской экономики

Российскому Правительству необходимо активнее стимулировать рост капиталовложений в экономику, благодаря притоку инвестиций должны сформироваться новые точки развития по всей стране.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *