31.01.2023

Символы, вызовы, провокации

Тема поставки украинским боевикам немецких танков всю неделю эксплуатировалась в медиапространстве самыми разными способами.

Рисунок Эдуарда Кулиша.

Тема поставки украинским боевикам немецких танков всю неделю эксплуатировалась в медиапространстве самыми разными способами. Гипотеза, что в назидание прочим колониям США Германия будет показательно растоптана за некоторое «непослушание», получает подтверждения. Уже после сходки в Рамштайне, на которой показательно не договорились, вопрос был решён. Берлин и Вашингтон объявили о поставках Киеву танков Leopard и M1 Abrams. Германия также дала разрешение другим странам поставлять Киеву танки немецкого производства, а США предсказуемо и демонстративно «кинули» своих европейских вассалов. Сначала было заявлено, что поставка «Абрамсов» возможна только после снятия с них некоего секретного оборудования, что займёт «много месяцев». Позднее CNN со ссылкой на неназванные источники в Пентагоне сообщила, что Украина может получить американские танки M1 Abrams... не раньше, чем через год. А это значит, что фото и видео с горящими немецкими «Леопардами» (и, возможно, британскими «Челленджерами») мир увидит весьма скоро, а вот горящих «Абрамсов» придётся подождать. Ну и конечно, вытряхнув немецкую продукцию из подконтрольных стран, как прежде вытряхивали технику советских образцов, американский ВПК заместит её своими изделиями на выгодных для себя условиях. Такой вот бизнес - сулящий в перс­пективе разорение одним и впечатляющие прибыли другим.

Суицидальный реванш

А с политической точки зрения главное значение американской комбинации вовсе не военное. Это своего рода «психическая атака», ничуть не зависящая от того, насколько немецкие танки будут эффективны и доедут ли до фронта вообще.

«Исторические примеры свидетельствуют о том, что наша национальная доброта и великодушие всегда воспринимались поверженными нами врагами за слабость. Один из близких по времени примеров - 1945 год. Когда поражение нацистской Германии стало делом времени, на саммите лидеров антигитлеровской коалиции в Ялте встал вопрос о сохранении немецкой государственности, единого германского государства. Тогда именно Советский Союз настоял на том, что Германия должна остаться единой. И это - несмотря на те изуверские преступления, которые совершались германской государственной машиной, несмотря на то, что после своего объединения Германия развязала две мировые войны. Мало того, именно СССР стал главным двигателем процесса воссоединения единой Германии в 1990-м. Так случилось, что именно та страна, люди которой больше всего пострадали от этого государства, дважды за полвека дала ему новый шанс. Благодарность не заставила себя долго ждать. И вот-вот немецкие «Леопарды» поедут по русской земле - как когда-то немецкие «Тигры» и «Пантеры», - отметил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. - Если бы они дали украинским нацистам танки, исходя из своих национальных интересов, если бы приняли это решение самостоятельно - это не выглядело бы так мерзко. Но их просто потыкали носом в ими же устроенную лужу и заставили поступить так, как надо было хозяевам из Вашингтона. Вот и возникает вопрос: а зачем таким немцам государственность, если они ею не пользуются? И невольно вспоминаются содеянные ими злодеяния, которые и так лишили их права быть единым государством. Они и сегодня готовы повторить этот кровавый путь, обслуживая чужие интересы. И нет никакой уверенности, что не будут к тому же готовы завтра, послезавтра... А потому - в будущем мире единому германскому государству места нет».

Хороший или плохой, но танк есть танк. А немецкий танк с крестом на украинских полях - это символ реванша. Вот только «рейхсканцелярия» теперь находится не в Берлине, а за океаном, что очень удобно, но только если не пересекать границу «конвенциональной» войны. И хотя нацизм для Европы - явление хорошо знакомое и привычное, перспективы оплачивать «Дранг нах Остен» европейцев не очень радуют. Ни на что не повлиявшие массовые протесты в Германии - тому подтверждение.

В мире такое символичес­кое возвращение в 40-е годы прошлого века восприняли без восторга.

«Россия сожжёт дотла те вооружения, которыми сейчас хвастаются США и страны Запада. КНДР всегда будет на стороне России, в одном окопе с её армией и народом», - заявила замдиректора отдела агитации и пропаганды ЦК ТПК КНДР Ким Ё Чжон (родная сестра лидера КНДР Ким Чен Ына).

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отказался передавать Германии боеприпасы для танков Leopard с целью последующей передачи их Кие­ву, заметив, по сообщениям тамошней прессы, что «не нужно провоцировать русских». 

В самих США несколько конгрессменов-республиканцев обратились к президенту Байдену с открытым письмом, потребовав ответа за планируе­мую передачу танков Abrams украинским боевикам, которые и до начала СВО доказали неспособность предотвратить хищения и перепродажу оружия. «Американский народ избрал нас не для того, чтобы постоянно тратить его заработанные тяжким трудом деньги на конфликт на другом конце света, не демонстрируя при этом способность надлежащим образом отслеживать конечное применение оружия, боеприпасов, бронетехники и всех других форм предоставляемой военной помощи», говорится в письме, авторы которого требуют от Белого дома до 15 февраля предоставить информацию о мерах по предотвращению попадания американского оружия и боевой техники в руки международных террористов. Хороший PR-ход республиканцев против демократов. Не упустил шанса и сам Дональд Трамп, заявивший на днях, что хотел бы прекратить конфликт «в течение 24 часов».

А над немцами поглумились французские извращенцы из скандально знаменитого Charlie Hebdo, разместив на обложке журнала карикатуру на подбитый танк «леопардовой» расцветки в окружении «охотников» с подписью: «Россия задаёт тон. Сезон браконьерства открыт».

«Психическая атака» была продолжена вдохновительницей киевского «майдана» Викторией Нуланд, фактически признавшей, кто стоял за актами международного терроризма на российско-европейских трубопроводах. «Администрация была очень рада узнать, что «Северный поток-2» теперь, как вы любите говорить, представляет собой груду металла на дне моря», - заявила Виктория Нуланд, выступая в американском сенате.

Ну что ж, Берлин промолчит, а в Москве и так знали, чьих рук это грязное дело.

Расширение зоны конфликта

Арабское издание Al Arabia со ссылкой на свои источники одним из первых сообщило, что Израиль начал проведение военной специальной операции в Иране в ночь на 29 января. В частности, сообщается об ударах израильских БПЛА по иранскому заводу дронов в Тебризе, военному предприятию в Исфахане и по складу боеприпасов в Малларде.

«Раньше мы «шаркали» к мировой войне, ночью мир сделал к ней вполне полноценный шаг. Англосаксы? Да, они в первых рядах, но не только они. Конечно, если я был бы совсем конспиролог, то увязал бы провоцирование Ирана на ответ по Израилю («и далее - везде») с заявлением сестры Ким Чен Ына о том, что КНДР с Россией в одном окопе. Когда в одном окопе оказываются четыре государства - Россия, Белоруссия, КНДР и Иран, то ситуация начинает приобретать совершенно другие очертания, нежели в феврале 2022 года, и, тем более, в декабре 2021-го. Выбить Иран из новой коалиции это очень привлекательно. Это слабое звено в антиамериканском мире, которое делало колоссальные усилия, чтобы перестать быть слабым, - прокомментировал наверняка согласованную с США израильскую атаку политолог профессор Дмитрий Евстафьев. - Но я не конспиролог. Я просто скажу, что почти одновременно несколько сил: Россия, Иран, США, Израиль, Турция, Индия сделали шаги во внешней политике, исходя из, прежде всего, внутриполитических соображений. Так бывало, и не раз. К примеру, в середине 1910-х. Да, это попытка «управляемого хаоса». Нет, это ещё не «второй фронт» против России. Но это уже очень близко к нему. Но смогут ли американцы управлять ими же создаваемым большим хаосом, когда подгорает на стольких «конфорках», - вопрос. Но именно они, американцы, даже пока остерегусь присовокуплять к ним англичан, - отцы надвигающегося большого хаоса. Отцы лжи и хаоса. Теперь это очевидно, думаю, уже всем».

Эксперт также отметил, что в ситуации такого обострения вывозить американские снаряды из Израиля для передачи их Киеву становится «более, чем затруднительно».

«Западу не нужен диалог в регионе. Им хотелось бы прямого столкновения. Идеально - России, Турции и Ирана. Идеально - и на Ближнем Востоке, и на Южном Кавказе. Дуга нестабильности должна развиваться, по мнению её американских создателей, - считает доктор политических наук Владимир Аватков. - Заложена, правда, одна маленькая ошибка: они наивно считают, что ею можно управлять».

Теперь на знаменитых «Часах Судного дня» (действующий с 1947 года проект американского журнала «Бюллетень учёных-атомщиков») установлено «90 секунд до ядерной полуночи» вместо предыдущих ста. За всё время существования символических часов так близко к полуночи стрелки не приближались ещё ни разу. В общем, проект американских атомщиков себя явно изжил. А вот с человечест­вом пока не всё понятно.

Николай ФИЛИППОВ.

Последние новости

РНКБ установил систему доступа по банковским картам в Крымском федеральном университете

В рамках масштабного республиканского проекта «Цифровая среда гражданина» банк РНКБ (входит в Группу ВТБ) установил систему контроля и управления доступом (СКУД) в крупнейшем вузе Крыма — Крымском федеральном университете.

Более 20 компаний в Крыму согласились установить социальные цены на ряд товаров

Свыше 20 торговых предприятий Крыма согласились установить наценку на ряд социальных товаров в 5% и менее.

Клещи активизировались в Крыму: зафиксирован случай боррелиоза

Фото: piqsels В Крыму зафиксирован случай заражения клещевым боррелиозом, известным как болезнь Лайма.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *