02.10.2022

Какой сегодня праздник: 2 октября

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 окт – РИА Новости Крым. В этот день в мире празднуют День ненасилия, с профессиональным праздником поздравляют социальных педагогов , а в России еще и педагогов профессионально-технического образования .

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 окт – РИА Новости Крым. В этот день в мире празднуют День ненасилия, с профессиональным праздником поздравляют социальных педагогов , а в России еще и педагогов профессионально-технического образования . В 1836 Чарльз Дарвин завершил свою известную экспедицию на корабле "Бигль", а в Мадриде появился Опус Деи. А еще 2 октября родились Юрий Левитан и Стинг.

Что празднуют в мире

2 октября - Международный день ненасилия. Как и большинство подобных праздников, он был введен по инициативе ООН. Основная задача – утвердить культуру мира и терпимости. Кстати, он был приурочен ко дню рождения Ганди, но об этом чуть дальше.

В мае 2009 года в Копенгагене прошла XVII Международная конференция социальных педагогов. В этом мероприятии участвовали представители 44 стран, в том числе и России. Конференция оказалась знаменательной, поскольку именно на ней было принято решение учредить международный праздник всех социальных педагогов, который с тех пор отмечают 2 октября.

В России же 2 октября поздравляют работников профессионально-технического образования. В этот день колледжи и техникумы открывают свои двери для потенциальных студентов, чтобы показать, насколько нужны и необходимы стране рабочие руки и светлые головы.

Знаменательные события

В 1836 году из путешествия на корабле "Бигль", которое продлилось почти пять лет, в Англию вернулся Чарльз Дарвин, создатель теории эволюции. За время путешествий он собрал коллекцию животных, написал сотни заметок. Кроме того, во время остановки в Патагонии Дарвин нашел скелет до этого неизвестного животного – мегатерия. Сам ученый думал, что это очень большой броненосец, и только потом ученые установили, что это гигантский ленивец.

2 октября 1879 года в России был запатентован "вагонъ съ безконечными рельсами, для перевозки грузовъ по шоссейнымъ и проселочнымъ дорогамъ", создателем которого стал изобретатель-самоучка Федор Блинов из Саратовской области. По описанию трудно догадаться, но речь идет о первом в мире гусеничном тракторе. Что интересно, сам Блинов, по происхождению крестьянин, стал автором множества изобретений, среди которых и один из вариантов четырехтактного двигателя, работающего на сырой нефти.

В этот день 1928 года в Мадриде была создана организация Опус Деи или Прелатура Святого Креста и Дела Божия. Она необходима для "реализации евангельского призыва к личной святости, следования Христу и апостольского свидетельства о вере в повседневной жиз­ни". Многие зрители узнали о существовании этой организации из книги Дэна Брауна "Код да Винчи".

2 октября 1987 года официально начала выходить в эфир легендарная передача "Взгляд". Изначально она задумывалась как программа, которая должна объяснить людям какие-то политические процессы в стране понятным словами. Однако вскоре получила более широкий формат, включающий в себя показ клипов, причем даже иностранных. Среди ведущих программы такие легенды советской и российской журналистики как Владислав Листьев, Александр Любимов, Владислав Флярковский, Сергей Бодров-младший и многие другие.

Кто родился

2 октября 1869 года в Британской Индии родился Махатма Ганди, индийский политический и общественный деятель, один из главных идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его деятельность запомнилась тем, что он всегда прибегал к ненасильственным методам воздействия: он призывал объявлять бойкоты английским товарам и фирмам, был организатором Соляного похода, направленного на борьбу против налога на соль. Кроме того, он боролся с кастовым неравенством: несмотря на то, что сам относился к наиболее влиятельной торгово-финансовой касте банья и получил образование юриста в Лондоне, Ганди ездил на пассажирском транспорте только в третьем классе. До конца своих дней проповедовал божественность каждого рожденного человека.

В этот день в 1914 году родился "голос Советского Союза" – диктор Всесоюзного радио и Гостелерадио СССР Юрий Левитан. С детства он старался выработать необходимую дикцию, благодаря чему в 17 лет смог поступить в кинотехникум в группу радиодикторов. В 1934 году во время "технической трансляции" Левитан читал статьи на передовицы газеты "Правда". Передачу услышал Иосиф Сталин и дал указание, чтобы именно Левитан озвучил доклад к XVII съезду ВКП(б).

В годы Великой Отечественной войны Юрий Левитан читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. По непроверенной информации, Адольф Гитлер объявил награду за голову Левитана в размере 100 тысяч марок. Якобы существовал приказ: когда падет Москва, первым будет повешен Юрий Левитан. Тем не менее, он дожил до почетных 69 лет и умер от сердечного приступа.

2 октября 1951 года в британском городе Уоллсенд родился музыкант, певец, автор песен, актер и в целом замечательный парень Гордо Мэттью Томас Самнер, которого мы знаем под псевдонимом Стинг. 17-ти кратный лауреат "Грэмми", обладатель "Золотого глобуса", премии "Эмми" и четырежды номинант на премию "Оскар". К музыке его приучала мама, у которой было классическое музыкальное образование. В 10 лет ему подарили первую гитару, и это изменило жизнь Мэттью. В 1977 году он вместе с Стюартом Коуплендом и Энди Саммерсом создает группу The Police, которая уже в 1979 году получает известность сначала в Англии, а потом за ее пределами. В 1984 году Стинг ушел из группы, решив, что тут он достиг максимального успеха, и начал сольную карьеру. О том, какие высоты ему удалось покорить, известно всему миру.

Кстати, в конце 90-х Стинг помог деньгами начинающему британскому режиссеру Гаю Ричи, за что получил эпизодическую роль хозяина паба Джей Ди в культовом фильме "Карты, деньги, два ствола". 

Источник: https://crimea.ria.ru

Последние новости

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся с укусами клещей

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю с начала сезона активности клещей проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами.

В Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю 21 марта 2024 года проведена акция «День открытых дверей для предпринимателей»

21 марта 2024 года в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю состоялась акция «День открытых дверей для предпринимателей».

На Крым надвигается сильный ветер

По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды вечером 28 марта, в течение суток 29 марта в Крыму ожидается усиление южного, юго-западного ветра 17-22 м/с.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *