02.10.2022

Чем РФ и ее новым регионам угрожает вступление Украины в НАТО – эксперт

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 окт – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Вступление Украины в НАТО, даже если оно произойдет в ускоренном порядке и Альянс будет рассматривать новые регионы РФ как территорию, подконтрольную Киеву,

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 окт – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Вступление Украины в НАТО, даже если оно произойдет в ускоренном порядке и Альянс будет рассматривать новые регионы РФ как территорию, подконтрольную Киеву, не несет дополнительных угроз и не способно отразиться ни на политике России, ни на действиях самого НАТО. Свою позицию РИА Новости Крым аргументировал заведующий отделом евразийской интеграции и развития Шанхайской организации сотрудничества Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.

30 сентября сразу после подписания в Кремле договоров о принятии в состав РФ четырех новых регионов – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

По словам Евсеева, если Украина войдет в НАТО и против нее будет совершена агрессия, то гипотетически она может рассчитывать на помощь других членов Альянса, которая, однако, не предполагает однозначного военного вмешательства.

"Участие может быть разным. Можно прислать туалетную бумагу, а не оружие. И если говорить объективно, то ее и сегодня НАТО поддерживает без всякого членства", – заметил Евсеев.

Если же говорить конкретно о коллективной обороне, которая "подключается" в случае нападения на одну из стран-членов НАТО, то эта формула неприменима к Украине, поскольку на ее территории давно идут боевые действия. "Она уже в условиях войны", – сказал эксперт.

Он отметил, что еще ни разу НАТО "не принимала никого, кто находился в условиях вооруженного конфликта".

Если же это все-таки произойдет, США и Альянс будут рассматривать четыре новых региона России как часть Украины, а войска НАТО станут бряцать оружием, то они успеют дойти только до польско-украинской границы. "Это до НАТО доведено", – заметил эксперт.

"Чтобы не было ввода войск НАТО, как раз и было заявлено о возможности применить тактическое ядерное оружие. В соответствии с военной доктриной РФ есть условие, при котором оно может быть применено – в случае массового нападения на Россию вооруженных сил НАТО. <...> Что вы думаете, мы будем ждать, пока они до линии фронта дойдут, до границ наших? Нет. Это будет не на территории Донбасса, и даже не в непосредственной близости к новым субъектам России – это будет там, где они (войска НАТО – ред.) перейдут границу, то есть скорее всего в Западной Украине. Почему? Потому что это будет воспринято как агрессия против РФ, и применение ТЯО является как раз превентивной мерой, чтобы ее остановить", – пояснил Евсеев.

Это не блеф: Путин пригрозил Западу ядерным оружием

Эксперт подчеркнул, что применение тактического оружия – крайняя мера. И отметил, что считает такой расклад событий все же маловероятным, поскольку в конечном счете подобные вещи могут привести к еще более запутанным сценариям и большой катастрофе. Это хорошо понимают все.

"Никто не отсидится ни за океанами, ни за проливами. А будет ли Украина к этому моменту членом НАТО или вступит в организацию сторонников НЛО – это все равно, так как абсолютно никак не влияет и не повлияет на позицию Российской Федерации".

Ранее декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов высказал мнение , что заявление президента Украины Владимира Зеленского о подписании экстренной заявки о вступлении страны в НАТО было ожидаемым и может найти положительный отклик в Альянсе, несмотря на то, что Украина не соответствует критериям, по которым страну могут принять.

В Минобороны РФ озвучили потери ВСУ за сутки 

Источник: https://crimea.ria.ru

Последние новости

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации информирует

С начала 2024 года Отделение СФР по Республике Крым назначило 1186 пенсий по инвалидности &nbsp;(656 страховых и 530 &nbsp;социальных) проактивно, то есть без обращения в клиентскую службу со стороны гражданина и сбора каких-либо документов.

Об участии в совещании по оказанию содействия в организации поездки крымских паломников в хадж 2024 года в Мекку и Медину, Королевство Саудовская Аравия

18 апреля 2024 года начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Мащенко Ю.М.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом, ОРВИ и пневмониями в восточном Крыму

Как сообщили газете&nbsp; #РепортерВосточногоКрыма в территориальном отделе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по Восточному Крыму, за 16 неделю 2024г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *