04.03.2023

4 марта: и вновь есть повод…

Всемирный день инженерии празднуется ежегодно 4 марта, начиная с 2020 года.

Всемирный день инженерии празднуется ежегодно 4 марта, начиная с 2020 года. Этот профессиональный праздник инженеров, ученых и изобретателей был учрежден по инициативе Всемирной федерации инженерных организаций (WFEO) и установлен резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая прошла в ноябре 2019 года в Париже. Дата праздника приурочена ко дню образования WFEO в 1968 году, которая на сегодняшний день объединяет национальные организации инженеров 103 стран мира (а это примерно 30 миллионов специалистов).

4 марта 1818 года в Москве открыт бронзовый памятник Кузьме Минину и князю Пожарскому. Является первым крупным скульптурным памятником в Москве. Был создан по проекту архитектора Ивана Мартоса. Инициаторами установки памятника были члены передового Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Изначально памятник был установлен на Красной площади перед Верхними торговыми рядами, позднее переименованными в ГУМ. В настоящее время стоит у Покровского собора, куда был перенесён в 1931 году в связи с реконструкцией Красной площади и строительством Мавзолея.

А пятнадцатью годами ранее, в 1803-м, в России вышел «Указ о вольных хлебопашцах» — об отпуске помещиками своих крестьян на волю по заключении условий, основанных на обоюдном согласии. В соответствии с указом Александра I, помещики получили право освобождать крепостных крестьян поодиночке (крестьяне откупались) и селениями с обязательной выдачей земельного участка. Указ издан в рамках реформирования Российской империи, проходившего в 1800-е годы.

В 1837 году Михаил Лермонтов арестован за стихотворение «Смерть поэта». «Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи! Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда — всё молчи! ...» Эти строки кому-то пришлись не по вкусу.

В 1857 году Парижским договором Британия признала независимость Афганистана. Без особой охоты, разумеется. Просто «империя, в которой никогда не заходит солнце», незадолго до этого потерпела поражение в войне с этим азиатским государством.

В 1877-м американский изобретатель Эмиль Берлинер создал первый угольный микрофон.

В этот же день на сцене Большого театра состоялась премьера балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

В 1905-м российский император Николай II поручил министру внутренних дел Александру Булыгину разработать проект закона о создании Государственной думы.

4 марта 1918 года в водах Атлантического океана, в районе Бермудского треугольника, бесследно исчезло судно ВМС США «Циклоп». Без вести пропали 306 человек — члены экипажа и пассажиры. Были высказаны предположения о том, что корабль был потоплен немецкой подводной лодкой, Германия же опровергла эту информацию. Более распространена версия, что корабль затонул в неожиданном шторме, но настоящая причина исчезновения «Циклопа» так и не установлена

В 1955-м небольшая японская фирма Sony, новичок на рынке, приступила к выпуску карманных транзисторных радиоприёмников…

4 марта 1965-го выходит указ Президиума ВС СССР «О наказании лиц, виновных в преступлениях против мира и человечности и военных преступлениях, независимо от времени совершения преступлений». Таким образом, Верховный Совет СССР принял закон об отсутствии срока давности для военных преступников.

В 1990-м на пятилетний срок был избран Съезд народных депутатов РСФСР, высший законодательный орган РСФСР. Распущен указом президента Бориса Ельцина 21 сентября 1993. Разогнан вооружённой силой 4 октября 1993.

В 1997-м состоялся первый космический запуск с нового русского космодрома «Свободный» (Амурская область). Ракетой-носителем «Старт-1» в космос запущен военный спутник «Зея». За всё время существования космодрома здесь было произведено пять запусков ракет, последний — 25 апреля 2006 года. «Зея» — единственный российский спутник. Помимо него с российского космодрома «Свободный» были запущены два израильских спутника, по одному шведскому и американскому. С марта 2007 года космодром не функционирует. Осенью 2007 года появились сообщения о планах создания в Амурской области нового космодрома — «Восточный»…

В этот день 2012-го проходят выборы президента Российской Федерации. Владимир Путин избран президентом России на третий срок.

Источник: https://stv92.ru

Последние новости

РНКБ установил систему доступа по банковским картам в Крымском федеральном университете

В рамках масштабного республиканского проекта «Цифровая среда гражданина» банк РНКБ (входит в Группу ВТБ) установил систему контроля и управления доступом (СКУД) в крупнейшем вузе Крыма — Крымском федеральном университете.

Более 20 компаний в Крыму согласились установить социальные цены на ряд товаров

Свыше 20 торговых предприятий Крыма согласились установить наценку на ряд социальных товаров в 5% и менее.

Клещи активизировались в Крыму: зафиксирован случай боррелиоза

Фото: piqsels В Крыму зафиксирован случай заражения клещевым боррелиозом, известным как болезнь Лайма.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *