07.06.2023

Семинар для преподавателей русского языка и литературы проходит в Ялте

7 июня, Крымский федеральный университет. В Международный день русского языка, который отмечается 6 июня,

7 июня, Крымский федеральный университет. В Международный день русского языка, который отмечается 6 июня, в Ялте прошло традиционное открытие Научно-методического семинара преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность: теория и школьная практика». В течение 15 лет семинар проходит в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово».

В Год педагога и наставника особенно актуальна главная задача фестиваля – открыть доступ школьным учителям к новейшим достижениям ведущих ученых-филологов и обеспечить вовлечение актуальных научных сведений в процесс школьного преподавания.

«Учитель и наставник – это очень важно, это живое звено между прошлым и будущим. Наши учителя делают великое историческое дело – воспитывают новое молодое поколение, наше будущее. Мы передаем свою эстафету, чтобы они дальше несли русский язык, русскую литературу и русские смыслы», – поделилась помощник ректора Крымского федерального университета, член оргкомитета фестиваля «Великое русское слово» Наталья Лантух.

Особое значение семинар также имеет для учителей-русистов из новых субъектов Российской Федерации, где актуальна задача смены образовательной системы. В семинаре принимают участие делегации учителей из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Общение с коллегами позволит педагогам перенять крымский опыт переходного периода. Кроме того, мероприятие посетят учительские делегации из Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. Участниками семинара от Республики Крым станут молодые учителя из городских и сельских школ полуострова.

В рамках семинара «Русская словесность: теория и школьная практика» запланирован ряд лекций и мастер-классов от членов Российской академии наук и ведущих ученых-филологов со всей страны. Кроме того, опытом с гостями поделятся и главные соорганизаторы  фестиваля – преподаватели Института филологии Крымского федерального университета.

«Мы очень надеемся, что постепенно федеральный университет, который выпускает базовые кадры для педагогики, для крымских школ, будет занимать еще более активную позицию. Хотя в контексте подготовки всего комплекса мероприятий фестиваля Крымский федеральный университет – наш главный и бессменный партнер и союзник», – отметил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков.

Научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы продлится до 9 июня, а торжественное закрытие XVI фестиваля «Великое русское слово» состоится 12 июня, в День России.

Пресс-служба КФУ

Последние новости

Общее собрание Ассоциации хирургов Республики Крым состоялось в Симферополе

В Симферополе впервые состоялось общее собрание Ассоциации хирургов Республики Крым.

Сезон клещей в Крыму начался раньше обычного: как защититься от опасных кровососов

Фото: Вести Крым В этом году из-за раннего потепления клещи в Крыму активизировались раньше обычного, хотя о численности опасных паукообразных говорить пока рано.

В Симферополе осужден мужчина за хранение более 1 кг каннабиса

Прокуратура Железнодорожного района города Симферополя поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *