18.12.2023

Ректор Медакадемии предложил создать особый статус «крымского доктора»

Крутиков отметил, что специалистов нужно обеспечивать жильем Алексей ЕЛАГИН Ректор Медакадемии предложил создать особый статус «крымского доктора» Фото: Алексей БУЛАТОВ Ректор Медицинской академии им.

Крутиков отметил, что специалистов нужно обеспечивать жильем Алексей ЕЛАГИН

Ректор Медакадемии предложил создать особый статус «крымского доктора»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ректор Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ Евгений Крутиков предложил создать особый статус «крымского доктора». Об этом руководитель вуза заявил в эфире радио «Спутник в Крыму» .

– Есть идея – сделать такой статус молодого специалиста, как «крымский доктор» или «крымский медик», если мы говорим о первичном звене. По аналогии с земским доктором, – рассказал ректор.

По его словам, этот статус должен наделять медработника определенными правами и возможностями. Крутиков отметил, что 86% студентов хотят остаться работать в Крыму. Однако, как подчеркнул руководитель академии, для этого их нужно обеспечить жильем. Сейчас по программе «Земский доктор» выделяют по 1 млн рублей медикам, которые устраиваются на работу в сельской местности. По словам ректора, этой суммы недостаточно для покупки жилья. В небольших городах специалистам не всегда предоставляется жилье или средства на съемную квартиру.

– Это тоже важный фактор, который сдерживает от работы на периферии, – подчеркнул Крутиков.

Ректор отметил, что для молодых медиков нужно разработать льготную ипотеку, повысить «подъемные» и ввести дополнительные меры социальной поддержки.

– Например, сделать льготную очередь в детский сад для детей врачей и медицинских работников среднего звена. Должны быть какие-то скидки по уплате коммунальных платежей и тому подобное, – сказал Крутиков.

Последние новости

Ефим Фикс поздравил сотрудников пожарно-спасательной службы с профессиональным праздником

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс поздравил сотрудников пожарно-спасательной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом поставили управляющий Крымским филиалом ПСБ Светлана Сидорова и руководитель центра «Мой бизнес» Республики Крым Владислав Ганжара.

На заседании коллегии в Управлении ФНС России по Республике Крым 
подведены итоги первого квартала 2024 года

Основные экономические и социальные показатели Республики Крым за первый квартал текущего года демонстрируют положительную динамику.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *