15.01.2024

Картина месяца: «Горный пейзаж» Петра Верещагина

14 января исполняется 190 лет со дня рождения русского художника Петра Петровича Верещагина (1834–1886), академика пейзажной живописи.



14 января исполняется 190 лет со дня рождения русского художника Петра Петровича Верещагина (1834–1886), академика пейзажной живописи.
П.П. Верещагин – брат художника Василия Петровича Верещагина (и однофамилец, но не родственник баталиста Василия Васильевича Верещагина).

Пётр Петрович Верещагин родился 14 января (по новому стилю – 26 января) 1834 года в Перми в семье иконописца Петра Прокопьевича Верещагина. Его дед, Прокопий Данилович Верещагин также был иконописцем. Учился живописи у отца, а после его смерти 1843 году – у деда по матери, живописца и иконописца Ивана Васильевича Бабина.


Вид набережной Невы около Академии художеств в летний день
Государственный Русский музей


Вид Баку с моря. 1872
Национальный музей искусств Азербайджана, Баку

По совету живописца Афанасия Ульяновича Орлова (1823 – после 1861) П.П. Верещагин поступил в Императорскую Академию художеств (1858). Большое влияние на его стиль оказали уроки Сократа Максимовича Воробьева (1817–1888), известного пейзажного живописца, который много лет прожил в Италии.
В 1861 году за этюд «На Волге» художник был удостоен малой серебряной медали, а в 1862 – большой серебряной медали за полотно «В Баку».


Горный пейзаж
Симферопольский художественный музей

К видам Кавказа относится и «Горный пейзаж», представленный в собрании нашего музея (поступил из Третьяковской галереи). Острые гребни гор, их зеленые и заснеженные вершины образуют живописный фон ущелья, по которому течет, извиваясь, горная речушка. Старинная крепость над обрывом слева, стаффажные фигуры путников и одинокого всадника на первом плане, живая и сверкающая на солнце поверхность реки образуют причудливый контраст с величественным безмолвием гор.

Картина из собрания СХМ сходна с другой работой П.П. Верещагина «Вид на гору Караугом, Кавказ» (в частной коллекции). На обеих работах присутствует надпись «д. ГЛОЛА», что является отсылкой к деревне Глола (сегодня это село, которое находится на территории современной Грузии).


Вид на гору Караугом, Кавказ
Частная коллекция, Нью-Йорк

В 1865 году П.П. Верещагин окончил Академию художеств со званием классного художника третьей степени за картину «Вид в Нижнем Новгороде». Получил звание классного художника второй степени (1867) за картины «Вид Динабурга», «Рынок в Новгороде» и «Вид из окрестностей Люцины». Звание классного художника первой степени (1868) – за картины «Толкучий рынок в Москве» и «Вид Кремля». Звание академика пейзажной живописи (1873) – за картину «Вид Севастополя со стороны Малахова кургана» (1871).


Рынок в Нижнем Новгороде. 1860-е гг.
Нижегородский художественный музей


Москва. Вид на Кремль от Софийской набережной. 1879
Ярославский художественный музей, Ярославль


Вид Севастополя со стороны Малахова кургана. 1871
Государственный Русский музей

Во время русско-турецкой войны 1877–1878 годов присутствовал на театре военных действий на Балканах, позже создал несколько крупных панорам, из которых наиболее известна «Бомбардировка крепости Рущук». В 1870-е годы П.П. Верещагин создал обширную серию пейзажей Среднего Урала.


Сухум-Кале
Государственная Третьяковская галерея


Камень «Писанный» на реке Чусовой. 1877
Иркутский художественный музей

Последние новости

Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин

Александр Бастрыкин – глава Следственного комитета России – поставил на контроль в центральном аппарате ведомства проверку информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Отпечаток пальца помог крымским прокурорам найти убийцу спустя 26 лет

Фото: Андрей Кулагин, зампрокурора РК Сотрудник крымской прокуратуры смог установить виновного в убийстве жительницы Феодосии 1924 года рождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *