29.02.2024

Час информации «Тайна словарей»

  28 февраля в библиотеке-филиале №18 для учащихся четвертых классов С(К)ОШ №16 прошел час информации «Тайна словарей».

 

28 февраля в библиотеке-филиале №18 для учащихся четвертых классов С(К)ОШ №16 прошел час информации «Тайна словарей».

Изучая любой язык мира и литературу, каждый человек соприкасаемся с огромным миром слов. Изучать язык, не изучая слов, невозможно. Для этого необходимо их все учесть. Для этого были созданы словари.

В начале мероприятия ведущая рассказала школьникам, что самый первый из известных словарей был составлен в Китае в III веке до нашей эры и назывался – Эрья и включал в себя 13 тысяч иероглифов, записанных на бамбуковых плашках. Дети узнали, что первый древнерусский словарь был приложением к Кормчей книге (сборники светских и церковных законов) 1282 года и в нём было собрано 174 слова греческих, древнееврейских и церковно-славянских слова, включая некоторые библейские имена собственные. А первые русские словари назывались азбуковниками по принципу составления (один из наиболее известных – азбуковник Максима Грека (XVI в)). Существовали также и словари-разговорники получившие распространение с XIV века.

Затем сотрудник библиотеки познакомила читателей с подборкой литературы «Тайны родного языка», в которой представлены словари из фонда библиотеки, показала их виды и рассказала об их предназначении. Участникам часа истории была предложена викторина с использованием предложенных словарей. Ребята проявили огромный интерес и активность при выполнении заданий.

В завершение мероприятия библиотекарь напомнила юным читателям, что очень важно уметь работать со справочной литературой разного характера. Знание принципов построения различных словарей и справочников является нужным умением не только для учащихся школы, так как он во многом определяет успешность обучения. Без книг и других источников информации современное образование невозможно.

 

Последние новости

Межрегиональное Управление по Республике Крым и г. Севастополю информирует о проводимых мероприятиях в Тренировочном Комплексе Крымтеплица, пгт. Аграрный

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю сообщает о ходе проведения эпидемиологического расследования в Тренировочном Комплексе.

О   заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации г. Ялта

Начальник территориального отдела по Южному берегу Крыма Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г.

Отказавшиеся от приватизации единственного жилья должны иметь жилищные гарантии — КС

Законодательство должно предусматривать способы защиты конституционного права на жилище граждан, отказавшихся в свое время от приватизации единственного жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *