04.09.2023

В Крыму хотят показать спасённые от обстрелов и потопа картины херсонских музеев

Пока одни обстреливали гражданскую инфраструктуру Херсонской области — речь, конечно, о киевском режиме и атаках на Антоновский мост, Каховскую ГЭС и не только, другие спасали жизни людей,

Фото: «Вести Крым»

Пока одни обстреливали гражданскую инфраструктуру Херсонской области —  речь, конечно, о киевском режиме и атаках на Антоновский мост, Каховскую ГЭС и не только, другие  спасали  жизни людей, а также ценное культурное наследие из херсонских музеев —  художественного и краеведческого. Экспонаты из последнего, по информации министерства культуры Херсонской области, находятся на временном хранении в Херсонесе, а вот картины пока хранят в крымском музее Тавриды. 

«Музей Тавриды руководствуясь конвенцией о защите культурных ценностей во время военного конфликта —  эта конвенция обязывает все стороны принять все возможные меры сохранения ценностей. Мы такую помощь оказали», — прокомментировал ситуацию директор Центрального музея Тавриды  Андрей Мальгин.

Переоборудовать прежний киноконцернтый зал музея пришлось срочно. Сегодня он соответствует всем требованиям хранения ценной коллекции. 

«Это охрана помещения, определённый температурно-влажностный режим, проверка состояния данных картин —  всё,  что требуется согласно единым правилам,  выдерживается сотрудниками музейного учреждения», — сказала  первый заместитель министра культуры Республики Крым  Ольга Бурова.

Некоторые полотна отражают трудовые и не только подвиги советских граждан. Сложно представить, что могло бы стать с этими картинами в условиях тотальной декоммунизации на Украине. Там, кстати, сейчас распространяют фейки о якобы разграбленной херсонской картинной галерее. Хотя экспонаты вывезли,  чтобы избежать того, что произошло с Мариупольским краеведческим музеем, который ВСУ превратили в руины, а большую часть экспозиции из 50 тысяч редких экспонатов практически полностью уничтожили. 

«Я знаю, что после эвакуации были прилёты наши музеи... вернем всё в родной город», — сказал  министр культуры Херсонской области Александр Кузьменко.

Сегодня экспонаты из херсонского художественного музея сверяют с документами. Полотна в перспективе планируют представить в отдельной экспозиции, вопрос проведения выставки обсуждается, сообщили в министерстве культуры Херсонской области. Они не против  показать крымчанам  и гостям из других регионов и стран спасённые произведения искусства. 

Подписывайтесь на «Вести Крым» в  Telegram ,  YouTube ,  Дзене , ВК и ОК .

Последние новости

Погода на 28 апреля 2024 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 21 градуса

На Крымский полуостров нагрянули дожди 28 апреля В Севастополе облачно.

Коллектив Ялтинской школы №7 собрал гуманитарную помощь

Неравнодушные жители Ялты собирают регулярно собирают гуманитарную помощь для участников специальной военной операции.

ХVI научно-практическая конференция
«Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых»

    26 апреля 2024 г. Университетом прокуратуры Российской Федерации в гибридном формате проведена научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых» (далее – конференция).

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *