04.09.2023

Судьба Японии решилась в Ялте

3 сентября Россия отмечает День воинской славы — 78-летие окончания Второй мировой войны, которая завершилась разгромом и капитуляцией Японии.

3 сентября Россия отмечает День воинской славы — 78-летие окончания Второй мировой войны, которая завершилась разгромом и капитуляцией Японии. Как ни удивительно, но Крым имеет к этому событию непосредственное отношение.

К «делам давно минувших дней» относятся статьи первого дипломатического соглашения между Россией и Японией, подписанного в начале 1855 года, в разгар Восточной (Крымской) войны, апофеозом которой стала героическая оборона Севастополя. Важные события разворачивались в это время и на Дальнем Востоке. Воюя против России, аналогичные договоры с Японией заключили Франция и Великобритания, получившие возможность использования портов «Страны всходящего солнца» для организации вторжения в российские пределы.

Спустя полвека разразилась русско-японская война 1904-1905 годов, которая также нашла отражение в крымской истории. Вошёл в легенду подвиг крейсера «Варяг». Однако мало кто знает, что на старом городском кладбище Севастополя, рядом с церковью Всех святых, нынешние моряки-черноморцы любовно сохраняют могилу Петра Сшивнова, бывшего матроса «Варяга», участника сражения с японской эскадрой, кавалера ордена Святого Георгия.

Пролетело ещё 40 лет, и Крым стал ареной величайших сражений Великой Отечественной войны. В апреле 1944 года началась стратегическая наступательная операция, в результате которой полуостров был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Разработал и осуществил операцию по освобождению Крыма начальник Генерального штаба маршал Александр Василевский, удостоенный звания Героя Советского Союза и получивший под Севастополем ранение. В память об освободителе Крыма улица в Симферополе получила имя Маршала Василевского.

После разгрома фашистской Германии Василевский был назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. Секретная директива предписывала маршалу приступить к планированию операций.

Вопрос о войне с Японией был одним из важнейших геополитических проблем, которые руководители стран антигитлеровской коалиции – председатель Совнаркома СССР Иосиф Сталин, президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль обсуждали на Ялтинской конференции в феврале 1945 года.

«Я хочу вернуть России то, что японцы отторгли у моей страны», — сказал Сталин в одном из заседаний конференции, имея ввиду результаты Русско-японской войны. «Это представляется мне весьма обоснованным», — ответил Рузвельт.

Лидеры мировой политики договорились, что, победив Гитлера, они уничтожат его главного союзника в Азии – императорскую Японию. В результате достигнутых договорённостей 8 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии и на следующий день перешёл в наступление на Дальнем Востоке. Всего 24 дня потребовались советским войскам под командованием Александра Василевского, чтобы разгромить в Манчжурии миллионную армию. 2 сентября 1945 года представители правительства Японии подписали акт о капитуляции. Вторая мировая война была закончена. Мир вступил в новую фазу истории.

 

 

Последние новости

Межрегиональное Управление по Республике Крым и г. Севастополю информирует о проводимых мероприятиях в Тренировочном Комплексе Крымтеплица, пгт. Аграрный

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю сообщает о ходе проведения эпидемиологического расследования в Тренировочном Комплексе.

О   заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации г. Ялта

Начальник территориального отдела по Южному берегу Крыма Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г.

Отказавшиеся от приватизации единственного жилья должны иметь жилищные гарантии — КС

Законодательство должно предусматривать способы защиты конституционного права на жилище граждан, отказавшихся в свое время от приватизации единственного жилья.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *