23.09.2023

Отважные мореплаватели и благородные рыцари

  23 сентября 2023 года исполняется 125 лет со дня рождения Зинаиды Константиновны Шишовой - русской писательницы, поэтессы и переводчицы.

  23 сентября 2023 года исполняется 125 лет со дня рождения Зинаиды Константиновны Шишовой - русской писательницы, поэтессы и переводчицы.

  Начиная с 4-го класса гимназии, Зинаида начала зарабатывать, давая частные уроки. В 1916 году окончила гимназию. В 1917 году поступила на юридический факультет Новороссийского университета в Одессе. Здесь Зинаида стала членом студенческого Литературно-художественного кружка, а затем и литературного кружка «Зелёная лампа».

  В 1920-1930  годы продолжала писать стихи, но наиболее активно - в годы Великой Отечественной войны, в блокадном Ленинграде. Послевоенные книги Зинаиды Шишовой, историко-приключенческие романы, в основном, адресованы детям и подросткам. Шишова умела выстроить приключенческий сюжет и населить его характерными персонажами. Её книги, «Джек Соломинка», Великое плавание», «Путешествие в страну Офир», были популярны в советское время и часто переиздавались.

  Сейчас романы писательницы почти полностью забыты, поэтому предлагаем познакомиться с ними и биографией писательницы в виртуальном литературном «знакомстве» «Отважные мореплаватели и благородные рыцари».

Кликайте на картинку!

Последние новости

Митрополит Тихон совершил Божественную Литургию в Александро-Невском соборе города Ялты

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил Божественную Литургию в  Александро-Невском соборе г. Ялты.

«СМЕРТЕЛЬНАЯ ПЕРЕМЕНЧИВОСТЬ ЧЕЛОВЕКА»

СЛОВО митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

Погода на 29 апреля 2024 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 21 градуса

На Крымский полуостров в силе штормовое предупреждение 29 апреля Температура воды в Черном море +14…17°.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *