20.09.2023

Кино для нас и о нас

Такие игровые и документальные фильмы мы вот уже десять лет смотрим на всероссийском кинофестивале «Человек, познающий мир»,

Приз получает Валерия Деберлейн. Фото Екатерины Удельной.

Такие игровые и документальные фильмы мы вот уже десять лет смотрим на всероссийском кинофестивале «Человек, познающий мир», посвящённом укреплению межнационального единства народов Российской Федерации. Получившие на нём экранную жизнь отечественные фильмы становятся явлением в кинематографии. Нынешний стал ярким событием, подарившим встречи и в жизни, и на экране.

Студенты творческих вузов надолго запомнят беседы с актрисой, кинорежиссёром, сценаристом, заслуженной артисткой РСФСР Натальей Бондарчук и кинорежиссёром, сценаристом, продюсером, педагогом, заслуженным деятелем искусств РФ Валерием Пендраковским. В напряжённой работе членов жюри художественных фильмов они нашли время для встреч с молодыми людьми, мечтающими о кино- и театральных профессиях.

Любой фестиваль - это айсберг в бурном житейском море. И всем видна только его верхушка: сияющая в лучах праздничных софитов, успеха, признания. Помогают организаторам поддерживать эту глыбу «на плаву» партнёры. Их с каждым годом становится всё больше, людей, подставляющих свои плечи не по обязанности, а по зову души. 

- В рамках фестиваля мы подписали соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с администрацией Симферополя и с дирекцией евпаторийского отеля «Ribera Resort & SPA», - отмечает директор Крымского киномедиацентра Светлана Косарич. - Глава администрации Михаил Афанасьев и генеральный директор отеля Алексей Краснов посетили не только торжественные церемонии, но и киносеансы, как люди, заинтересованные в том, чтобы в Крыму процветало и расцветало киноискусство. Уверена, что наши отношения будут не только деловыми, но и дружескими. Будем вместе популяризировать российское кино, развивать медиапедагогику и кинообразование, расширять культурные и кинопросветительские связи, поддерживать культурные проекты и проводить совместные акции и киномероприятия.

Академический крымскотатарский музыкально-драматический театр не впервые принимал у себя участников и гостей фестиваля. Но в этом году режиссёр театра Сервер Ибраимов и артисты показали на открытии и закрытии сценические прологи, погрузившие в мир кино, в котором «ожили» любимые герои великих советских фильмов и картин времён немого кино. А церемонии блестяще провели актёры Элина Мустафаева и Рефат Сеит-Ааблаев. 

Первые награды - сертификаты на бесплатное посещение кинотеатра «Мир кино» - получили самые активные зрители, победившие в конкурсе на лучший видеоролик: Светлана Носенко и Анфиса Третьякова. Их вручила программный директор фестиваля Елена Куценко.

Зрители отдали предпочтение документальной картине «Женщины Алтая» Ирины Муромцевой и художественному полнометражному фильму «Доктор» Артёма Темникова. Приз «Выбор симферопольцев» вручил заместитель главы городской администрации Александр Семенченко.

Специальными призами постоянного информационного партнёра - республиканской общественно-политической независимой газеты «Крымская правда» - отмечены документальный фильм «У голоса вечности есть имя…» режиссёра и сценариста Ольги Лаптевой и художественный короткометражный фильм «Ой, то не вечер…», режиссёра Юлианы Гримуты. Призы Крымского филиала редакции «Российской газеты» достались документальному фильму Екатерины Цветковой «За линией света» и короткометражной ленте Константина Александрова «Дом отца».

Подчеркнув нравственную основу и глубину картин конкурсной программы и высокое предназначение фестиваля, заместитель министра культуры Андрей Терещенко вручил призы документальному фильму Екатерины Толдоновой и Геннадия Каюмова «Война. Женский род» и полнометражному художественному фильму Игоря Копылова «Золотая Бронза».

Не поскупилось на специальные дипломы жюри документальных фильмов. Два из них достались фильму «Путешествие Льюиса Кэрролла сквозь зеркало, и что он нашёл там» Татьяны Соболевой - «За оригинальный сценарий и его блестящее художественное воплощение» и «За уникальный симбиоз главных героев - и кукол, и людей». «За трепетную любовь к своей малой Родине, дающей силы для творчества» отмечена картина «Тарская культурная аномалия» Андрея Горячкина. «За интересные размышления героя о человеке и судьбе на прекрасном фоне русских пород лошадей» - фильм «Михаил Козлов. Лошади - это судьба» Светланы Харчевиной. «За историческую достоверность и органичное сочетание хроники и анимации» - лента «Сахаров просит слова» Григория Курдяева.

А специальные призы жюри присуждены документальным картинам «Созвездие Петра Чардынина» Светланы Старостиной, «Миша-Ледокол» Дмитрия Степанова, и «Семь дней осени».

Дипломами жюри художественных фильмов отмечены исполнители главных ролей в полнометражных картинах «Далёкие близкие» Ивана Соснина - Евгений Сытый и «Доктор» Артёма Темникова - Сергей Пускепалис. Оба, увы, посмертно. Обладателями дипломов жюри стали также исполнительница главной роли в картине режиссёра Оксаны Синчуговой «Краткая инструкция по вакцинации населения» Эльмира Рашитова и Семён Аманатов - за блестящую операторскую работу в фильме режиссёра Михаила Расходникова «Дух Байкала». Дипломом отмечен и фильм Андрея Томашевского «Конгурей» - за погружающие в историческую эпоху костюмы героев. 

Специальные призы жюри вручены полнометражному игровому фильму «Доктор» Артёма Темникова, короткометражному «Краткая инструкция по вакцинации населения» режиссёра Оксаны Синчуговой. (Приз увезёт в Москву наша землячка, режиссёр монтажа картины Валерия Деберлейн).

Лучшим художественным полнометражным фильмом признана картина Ивана Соснина «Далёкие близкие».

На открытии и закрытии кинофестиваля участников и зрителей порадовали яркими выступлениями артисты Крымскотатарскогого театра - солистки балета Амиде Белялова и Зейнеп Межмединова, вокалист, заслуженный артист РК Асан Билялов. А также участница проекта «Голос дети» София Кирсенко, танцевальная школа-студия Аллы Духовой «Тодес», участница проекта «Дети «Крымской весны» Ева Сафонова, студенты кафедры хореографии Крымского университета культуры, искусств и туризма.

Симбиоз театра и кино создал единое эмоционально-смысловое пространство, в котором всем легко и радостно.  И в этом ещё одна заслуга любимого кинематографистами и зрителями кинофорума «Человек, познающий мир», на котором мы получаем удовольст-
вие от истинного искусства и пищу для размышлений, а творцы - новые идеи.

Кино, как и песне, мы не скажем «до свидания», а оно, как и песня, с нами не прощается.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.

Последние новости

Митрополит Тихон совершил Божественную Литургию в Александро-Невском соборе города Ялты

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил Божественную Литургию в  Александро-Невском соборе г. Ялты.

«СМЕРТЕЛЬНАЯ ПЕРЕМЕНЧИВОСТЬ ЧЕЛОВЕКА»

СЛОВО митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

Погода на 29 апреля 2024 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 21 градуса

На Крымский полуостров в силе штормовое предупреждение 29 апреля Температура воды в Черном море +14…17°.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *