24.09.2023

Её величество Книга

Юрий Диденко представляет свою книгу на «КрымБукФес­те». Фото Анны Кадниковой.

Юрий Диденко представляет свою книгу на «КрымБукФес­те». Фото Анны Кадниковой.

Три сентябрьских дня посетители библиотек и музеев Симферополя, Алушты, Бахчисарая и Сак были вовлечены в события литературного фестиваля «КрымБукФест» и стали его интерактивными площадками.

В череде выставок, мастер-классов, театрализованных представлений, музыкально-поэтических марафонов, встреч с писателями и кинематографистами не остались незамеченными презентации книг.

Выставки в Республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко познакомили с новыми изданиями Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына. Вызвали большой интерес литературная экспозиция «Русские писатели и Крым» и художественная выставка «Знакомые незнакомцы» - об алуштинских прототипах эпопеи Ивана Шмелёва «Солнце мёртвых», написанной во Франции в 1922 году, о событиях Гражданской войны, свидетелями которых писатель стал в Крыму. Это произведение принесло автору европейскую известность, переведено на несколько языков и дважды выдвигалось на Нобелевскую премию по литературе.

Почётный президент Крымской академии наук, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член Союза писателей Российской Федерации Виктор Тарасенко представил свою книгу «Крымский калейдоскоп». Автор делится своими впечатлениями о Крыме, приоткрывает «дверцу» в мир учёных - геологов и архитекторов, рассказывает о Крымской академии наук и о выдающихся её представителях, делится впечатлениями об «эпохе перемен» и о возвращении полуострова в родную российскую «гавань».

Пришедшие на встречу с членом Союза писателей России Татьяной Шороховой прошлись по её «Литературному лабиринту» и по «Брегам полуденной Тавриды» Владимира Терехова.

Свои восемь книг представил московский писатель Сергей Самсонов. А поэт, главный редактор литературно-художественного журнала «Пироскаф» Александр Переверзин, пригласил к сотрудничеству крымских литераторов. 

С большим интересом воспринята книга Юрия Диденко «История Отечества в летописи рода и семьи».

Пришедшие на презентацию узнали интересные подробности о первом народном референдуме жителей Малороссии при выборе своего исторического пути в начале XVII века. 

Эта книга-летопись интересна для широкого круга людей увлекающихся историей государства Российского, и будет хорошим подспорьем увлечённым генеалогией.

Свои книги московский писатель Сергей Самсонов представил не только в Симферополе, но и в Сакской городской библиотеке им. Н. В. Гоголя. Книголюбов заинтересовало его творчество. Московский гость отметил оригинальность вопросов, и обстоятельно на них ответил.

Людмила МИЛИНА.

Последние новости

Митрополит Тихон совершил Божественную Литургию в Александро-Невском соборе города Ялты

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил Божественную Литургию в  Александро-Невском соборе г. Ялты.

«СМЕРТЕЛЬНАЯ ПЕРЕМЕНЧИВОСТЬ ЧЕЛОВЕКА»

СЛОВО митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

Погода на 29 апреля 2024 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 21 градуса

На Крымский полуостров в силе штормовое предупреждение 29 апреля Температура воды в Черном море +14…17°.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *