02.10.2022

«51-й пехотный Литовский полк на службе Отечеству»

В Центральном музее Тавриды открылась военно-историческая выставка, подготовленная совместно с Межрегиональной общественной организацией «Крымская Федерация Страйкбола» в рамках проекта,

В Центральном музее Тавриды открылась военно-историческая выставка, подготовленная совместно с Межрегиональной общественной организацией «Крымская Федерация Страйкбола» в рамках проекта, реализуемого при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и направленного на вовлечение молодежи и подростков в изучение истории.

От Министерства культуры Республики Крым на открытии присутствовала заведующая отделом музейного дела Оксана Алексеева; от Центрального музея Тавриды — заместитель директора Олег Шкедя.

С историей 51-го пехотного Литовского полка (с момента его создания в 1809 году и до 1920 года, когда в ходе Гражданской войны полк прекратил свое существование) присутствующих ознакомил руководитель проекта — Андрей Назаренко. С помощью иллюстративного материала он помог представить, как полк обустраивался в Симферополе во время Крымской войны; какой след оставил в топонимике и архитектуре; каковы были связи полка с Императорской семьей и последним шефом «51-го Пехотного Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Литовского полка» — царевичем Алексеем.

Интервью корреспондентам дал также военный историк и создатель журнала «Милитари Крым» — Сергей Ченнык .

Последние новости

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся с укусами клещей

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю с начала сезона активности клещей проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами.

В Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю 21 марта 2024 года проведена акция «День открытых дверей для предпринимателей»

21 марта 2024 года в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю состоялась акция «День открытых дверей для предпринимателей».

На Крым надвигается сильный ветер

По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды вечером 28 марта, в течение суток 29 марта в Крыму ожидается усиление южного, юго-западного ветра 17-22 м/с.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *