19.03.2024

Часть 2.Выбор нового главы Верховного суда: прогнозы и перспективы

Фактор 2. Разнонаправленность судейского опыта Кто должен возглавить высшую судебную инстанцию самой большой страны мира – судья-цивилист или служитель Фемиды, специализирующийся на правоприменении уголовного закона?


Фактор 2. Разнонаправленность судейского опыта

Кто должен возглавить высшую судебную инстанцию самой большой страны мира – судья-цивилист или служитель Фемиды, специализирующийся на правоприменении уголовного закона? 

Однозначный и корректный ответ на этот вопрос дать сложно: судья высокого уровня, как правило, имеет такой уровень квалификации, что юридическая специализация уже не является значимым критерием. 

Вместе с тем, в высшей судебной инстанции всегда ценилось многообразие юридического опыта, потому что в действительности сочетание разнонаправленной экспертизы – явление не самое распространенное в судейской карьере. В числе реальных и потенциальных претендентов на должность председателя ВС РФ профессионалы, чей опыт вмещает разные грани судейской карьеры: от рассмотрения уголовных дел и председательства в судах общей юрисдикции до непосредственного участия в реформе арбитражной системы. 

Напомним, что ключевым звеном современного этапа реформы судебной системы в России стала ликвидация в 2014 году Высшего арбитражного суда: его функции были переданы ВС РФ. Поначалу большинство экспертов переживали, что такие изменения приведут к коллапсу арбитража, однако во многом благодаря именно работе судей и руководителей среднего и верхнего звеньев изменения пошли только на пользу арбитражной системе. Результаты этих преобразований положительно оценивают даже самые критически настроенные эксперты, изменившие свою точку зрения на 180 градусов. 

Прежде всего, включение арбитражного судопроизводства в общую структуру судебной системы позволило обеспечить единство правоприменения по вопросам, находящимся на стыке экономических преступных деяний и арбитражных споров. Проблема разночтений закона при вынесении решений долгое время использовалась недобросовестными участниками процесса как лазейка: арбитражная реформа эту тенденцию свела на нет. 

Кроме того, именно в арбитражном судопроизводстве была создана система апелляционных судов, которая позволила повысить беспристрастность рассмотрения дел: позже по образу арбитражного судопроизводства были созданы и апелляционные суды общей юрисдикции. 

Важной вехой эксперты также называют создание в 2011 году Суда по интеллектуальным правам, высокую квалификацию судей которого эксперты признают единогласно. 

В свою очередь, Экономколлегия ВС РФ, которая на правах высшей инстанции рассматривает арбитражные дела, в последние годы заслужила репутацию одной из самых уважаемых правовых институций в составе ВС РФ. 

Эти изменения задают особые требования к руководству судебной системы. Профессиональная универсальность новому главе высшей инстанции будет действительно необходима: в российской судебной практике в последние годы появляется все больше процессов на стыке разных областей права, что во многом обусловлено глобальными изменениями в мировой повестке, цифровизацией и геополитическими изменениями. 

Выработать грамотные подходы в стремлении к единству правоприменения по подобным делам сможет судебная система под началом судьи высочайшего класса с конвергентным опытом. 

Источник: РАПСИ

Последние новости

Митрополит Тихон совершил Божественную Литургию в Александро-Невском соборе города Ялты

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил Божественную Литургию в  Александро-Невском соборе г. Ялты.

«СМЕРТЕЛЬНАЯ ПЕРЕМЕНЧИВОСТЬ ЧЕЛОВЕКА»

СЛОВО митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

Погода на 29 апреля 2024 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 21 градуса

На Крымский полуостров в силе штормовое предупреждение 29 апреля Температура воды в Черном море +14…17°.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *