06.06.2023

Об изменении величины страховых взносов в 2023 году

Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Крым сообщает – обязанность по уплате страховых взносов на о



Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Крым напоминает об изменении величины страховых взносов в 2023 году

 

Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Крым сообщает – обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование наступает с момента регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, главы и/или члена крестьянских (фермерских) хозяйств, адвоката, нотариуса, арбитражного управляющего, оценщика, патентного поверенного или медиатора (посредника).

Согласно пункту 1.2 статьи 430 Налогового Кодекса Российской Федерации плательщики уплачивают страховые взносы в совокупном фиксированном размере. За расчетный период 2023 года эта сумма в целом составит 45  842 рублей, в том числе: на обязательное пенсионное страхование (ОПС)  -  36  723 рублей, на обязательное медицинское страхование (ОМС) – 9  119 рублей.

Уплатить страховые взносы необходимо не позднее 31 декабря. Однако с целью снижения нагрузки рекомендовано распределять платежи равномерными частями на протяжении всего календарного года.

Если величина дохода за 2022 год превысила 300  000 рублей, необходимо будет дополнительно исчислить и уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300  000 рублей за расчетный период. При этом общий размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2022 год не может быть более 275  560 рублей. Уплата страховых взносов в размере 1% за 2022 год должна быть произведена не позднее 01.07.2023 года.

В случае прекращения предпринимательской деятельности в течение 15  календарных дней налогоплательщик обязан осуществить уплату страховых взносов. В случае неуплаты возникает задолженность, на которую начисляются пени, а к гражданину – должнику применяются меры принудительного взыскания, в том числе за счет денежных средств на счетах в банках, заработной платы или имущества.

 

Последние новости

Над Крымом средства ПВО сбили украинский реактивный беспилотник

Около 21:30 пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории Российской Федерации c применением реактивного БПЛА самолетного типа.

Погода на 19 марта 2024 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 13 градусов

На Крымском полуострове возможны дожди 19 марта Галина КОВАЛЕНКО В Ялте облачно с прояснениями.

Поздравление Владимира Курьянова с Днём воссоединения Крыма с Россией

Уважаемые коллеги, дорогие студенты! Десять лет назад жители Крыма сделали свой выбор.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *