08.06.2023

Кредитный портфель рос, растёт и будет расти

За год портфель потребительских кредитов крымчан вырос до 55,6 миллиарда рублей.

За год портфель потребительских кредитов крымчан вырос до 55,6 миллиарда рублей. Фото Анны Кадниковой.

По данным Крымского отделения Банка России, розничный кредитный портфель региона за год увеличился на 14,7% и на 1 апреля составил более 105 млрд. рублей. Портфель кредитов, выданных крымским предприятиям, вырос ещё значительнее: на 30,6%, и составил 126,7 млрд. рублей. Мы решили разобраться, что же такое кредитный портфель, и чем обусловлен его рост.

Если говорить простым языком, кредитный портфель  это совокупность банковских ссуд, выданных на определённую дату. Это важный актив, на основе которого составляются рейтинги благонадёжности кредитора и эффективности его работы.

Обычно этот портфель состоит из розничных и кредитов для бизнеса, факторинга, обязательств векселедержателей и лизинговых соглашений. При желании банк может его продать и таким образом получить капитал и ликвидность.

По информации крымского отделения Центробанка, за год розничный кредитный портфель в республике вырос на 14,7%, и составил более 105 млрд. рублей. Темп прироста кредитования в регионе превысил общероссийский (+10,4%) и сопоставим с показателем по Южному федеральному округу (+14,6%).

За год портфель ипотечных жилищных кредитов крымчан вырос более чем на 20%, и на начало II квартала составил 49,5 млрд. рублей. Портфель потребительских кредитов за этот же период вырос не так значительно - на 10,2%, составив 55,6 млрд. рублей.

«Высокие темпы прироста ипотеки в республике по-прежнему поддерживают льготные госпрограммы, - поясняет руководитель Отделения Банка России по Республике Крым Игорь Цветков. - Кредитная активность граждан в целом остаётся сдержанной на фоне сохраняющейся склонности к сбережению. Жители респуб­лики продолжают считать депозиты надёжным инструментом сохранения своих средств».

Объём вкладов (депозитов) и других привлечённых банками на территории Республики Крым средств населения (без учёта средств на счетах эскроу) на 1 апреля 2023 года превысил 144 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 22,7%. По темпам прироста средств населения на счетах в кредитных организациях Рес-публика Крым занимает первое место среди регионов Южного федерального округа и опе-режает показатель по стране в целом (10,8%).

Если же говорить о кредитах, выданных крымским предпринимателям, то за год их портфель вырос на 30,6%, до 126,7 млрд. рублей. Темпы его прироста превысили значения по стране (+18,2%) и ЮФО (+25,9%).

Положительная динамика обусловлена кредитованием как малого и среднего, так и крупного бизнеса. Так, кредитный портфель МСП за год вырос на 44,7%, и превысил 51 млрд. рублей, крупного бизнеса - на 22,5%, и составил 75,4 млрд. рублей.

«В I квартале 2023 года организациям и предпринимателям региона было выдано 42 млрд. рублей кредитов - это почти на 40% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Росту кредитования крымского бизнеса продолжает способствовать инвестиционная привлекательность респуб­лики, - прокомментировал Игорь Цветков. - Кроме того, высокий спрос на кредиты во многом обусловлен действием льготных государственных программ».

За год несколько изменилась отраслевая структура кредитного портфеля юридических лиц региона. Первые места по-прежнему занимают сфера торговли - 24,6%, а также транспорт и связь - 19,5%. При этом в 2,8 раза вырос портфель кредитов, выданных предприятиям обрабатываю­щей промышленности: на 1 апреля их доля составила 15,8%.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.

Последние новости

Военный самолёт упал в море у берегов Севастополя

Фото: стоп-кадр из видео Губернатор Севастополя подтвердил факт падения военного самолёта в Чёрное моря у берегов города-героя.

Строительство двух круглогодичных курортов на западе Крыма требует госвложений в инфраструктуру на 13 млрд руб – Аксенов

Строительство двух крупных круглогодично функционирующих проектов в Евпатории и Сакском районе Крыма требует вложений государства в инфраструктуру на сумму более 13 млрд рублей,

СФР консультирует

Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *