03.12.2022

Кратчайший способ достижения финансовых целей от экспертов Роскачества

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек – РИА Новости Крым. Отсутствие анализа и неумение планировать расходы чаще всего становятся основными причинами, то которыми человек не может начать копить деньги.

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек – РИА Новости Крым. Отсутствие анализа и неумение планировать расходы чаще всего становятся основными причинами, то которыми человек не может начать копить деньги. Об этом сообщили эксперты Центра финансовой экспертизы Роскачества и представили рекомендации, выполнение которых позволит достигать финансовых результатов.

В первую очередь специалисты рекомендуют провести аудит семейного бюджета. Необходимо сосчитать все статьи доходов, включая премии, подарки и иные поступления. После этого необходимо тщательно изучить статьи расходов. При этом нужно считать не "валовые" расходы, а разделить их по категориям: постоянные, гибкие и будущие.

Для этой цели подойдет как блокнот, так и любое из существующих мобильных приложений и даже электронная таблица. Главное здесь – тщательный учет каждого рубля.

"Сведения о расходах нужно собирать хотя бы два - три месяца. Не нужно спешить с принятием решений на основе расходов за неделю-две. У вас должна быть возможность посмотреть динамику по статьям. Возможно, какие-то траты будут случайными или сезонными", – подчеркивают специалисты.

Как правило, к обязательным относятся платежи по кредитам и ипотеке, оплата аренды жилья и коммунальные платежи, услуг связи и интернет, продуктов питания и средств гигиены, оплата топлива или проезда в общественном транспорте, необходимых лекарств, детские образование, занятия и досуг.

К расходам будущих периодов относятся сбережения на отпуск, крупные покупки, пенсию, образование детей и другие вклады. Все остальные расходы традиционно относятся к гибким. В последнюю группу входит покупка одежды, обуви, услуги из числа необязательных, а также развлечения. Когда анализ готов начинаем работать со структурой расходов.

Как правило, небольшие траты "съедают" весьма значительную часть средств, которые остаются после совершения основных выплат. Кофе на прогулке в парке, ужин с доставкой из соседнего ресторанчика, вот это милая штуковина и двадцать пятый шоппер с забавными надписями, стоят не так дорого, но за месяц может набежать сумма в несколько тысяч рублей.

"Избавьтесь от случайных покупок", – говорят специалисты. Сэкономленные деньги они рекомендуют сразу направлять на сберегательный счет. Следующий шаг – оценка продуктовой корзины и эффективности покупок. Высока вероятность, что частью вещей вы в итоге не пользуетесь, а продукты, полежав какое-то время в холодильнике, остаются невостребованными и отправляются в мусорное ведро. От таких покупок лучше отказаться.

После того, как проведен детальный анализ расходов и сделаны необходимые выводы, нужно составить план накопления. Его также можно разделить на статьи: обязательные и периодические.

К обязательным пополнениям специалисты отнесли сумму, которую нужно переводить на депозит сразу после получения зарплаты и аванса. К периодическим – часть премии, оставшиеся на конец месяца непотраченные средства и отчисления от других нерегулярных поступлений.

Ранее эксперты в сфере финансовой грамотности сообщили , что минимальный размер финансовой "подушки безопасности" должен быть равен сумме привычных расходов за шесть месяцев. 

Источник: https://crimea.ria.ru

Последние новости

Началась регистрация избирателей на предварительное голосование «Единой России»

Она продлится до 24 мая Стать избирателем на предварительном голосовании «Единой России» может любой совершеннолетний житель региона, где осенью пройдут выборы.

Леонид Бабашов  приобрел для спецназа броневик и тепловизоры

Депутат Государственной Думы РФ Леонид Бабашов встретился с бойцами 33-го добровольческого отряда «Барс» имени В.Ф.

В Крыму запретили трудовым мигрантам работать в ряде отраслей экономики

Власти Крыма запретили трудовым мигрантам работать в ряде отраслей экономики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *