31.01.2023

Февральские обновки

Они, законодательные, социальные, приходят в нашу жизнь с каждым новым месяцем, наступивший февраль - не исключение.

Проезд в Крыму подорожает. Фото Анны Кадниковой.

Они, законодательные, социальные, приходят в нашу жизнь с каждым новым месяцем, наступивший февраль - не исключение. О том, что такого глобального и уже известного он принесёт в нашу жизнь - узнала «Крымская правда».

О доходах

С 1 февраля увеличен материнский капитал. Теперь при появлении в семье первенца размер материнского капитала будет 586946,72 рубля. Если на первого ребёнка семья не имела права на маткапитал (его ввели с 2020-го), то при рождении второго (или последующего, если на предыдущего тоже не получали) размер выплаты - 775628,25 рубля. В случае, когда право на материнский капитал на первого ребенка использовали, а в семье появился второй, то за него дополнительно прибавят 188681,53 рубля.

Кроме того, увеличилась до 22909,03 рубля единовременная выплата при рождении ребёнка, а минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет составит теперь 8591,47 рубля. При этом единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву будет - 36278,84 рубля, а ежемесячная выплата на ребёнка до полутора лет такого военнослужащего - 15548,07 рубля.

На 11,9% увеличилась ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), получаемая федеральными льготниками, в том числе инвалидами всех трёх групп, детьми-инвалидами, участниками Великой Отечественной, ветеранами боевых действий… Размер ЕДВ у каждой категории свой, зависящий ещё и от того, получает ли человек набор социальных услуг (НСУ, входящий в ЕДВ, натурально - обеспечение рецептурными лекарствами, к примеру, или деньгами). Так, например, для инвалидов первой группы размер ЕДВ, если НСУ получают деньгами, будет ежемесячно 4957,95 рубля. Для участников Великой Отечественной, при таком же получении набора соцуслуг, размер ЕДВ составит теперь 5331,10 рубля. Подробнее о суммах и назначениях этой выплаты расскажем в ближайших номерах.

Изменились и выплаты ежемесячной компенсации, полагающейся людям, ставшим инвалидами из-за аварии на Чернобыльской атомной станции. Так, инвалидам-чернобыльцам первой группы за вред здоровью будут платить 25817,23 рубля, чернобыльцам-инвалидам второй группы - 12908,63, а пострадавшим из-за аварии и ставшим инвалидами третьей группы - 5163,42 рубля. За вред, причинённый здоровью после аварии людям, не получившим инвалидность, будут ежемесячно выплачивать по 1290,89 рубля. На приобретение продовольствия для инвалидов-чернобыльцев и их детей до 14 лет - по 1234,75 рубля, ликвидаторам аварии - 823,11 рубля полагается на эти цели.

А ещё с 1 февраля начинаются выплаты доплат медработникам первичного звена центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятых на станциях и в отделениях скорой помощи. Размер выплат от 3,5 до 18,5 тысячи рублей - в зависимости от категории сотрудника и вида медорганизации. Однако определять, кому и сколько положено, должны сами медицинские структуры, ежемесячно передавая в Социальный фонд списки. Выплаты будут перечислены автоматически, через 7 рабочих дней после получения такого документа.

О расходах

Увеличенные доходы у некоторых уже можно запланировать на грядущие расходы, причём, если повышение ряда выплат коснулось отдельных категорий, то расход актуален для большинства крымчан, предпочитающих передвигаться на общественном транспорте. С 1 февраля возросли тарифы на проезд, причём как в автобусах, так и в троллейбусах, следующих по маршрутам регулярных перевозок. Так, при оплате банковской картой, прикладываемой к валидатору в салоне или терминалу в кабине водителя, жители Алушты, Белогорска, Джанкоя, Евпатории, Керчи, Красноперекопска, Симферополя, Феодосии и Ялты должны платить по 25 рублей за поездку. Если оплатить проезд в этих регионах решите наличными, то стоимость уже 30 рублей. Жителям Бахчисарая, Сак, Судака и пгт Черноморского при безналичной (карточной) оплате надо рассчитывать на 22 рубля, при оплате наличными выложить придётся 27. Впрочем, если вы хотели оплатить картой, но в транспорте нет (не работают) терминала, валидатора, то лишние деньги брать не имеют права: тогда платите наличкой, но по карточному тарифу.

О выходных

Сразу на два дня, праздничный и дополнительный, увеличится в самом коротком месяце года количество выходных. 23 февраля, в четверг, в стране - День защитника Отечества, кстати, в этом году - 105-летие с момента появления в тогда Советской России Красной Армии и Красного Флота. 24 февраля, в пятницу, - перенесли один из январских праздничных выходных. Так что в предпоследнюю неделю февраля поработать надо будет большинству всего 3 дня, а потом отдохнуть сразу 4.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.

Последние новости

РНКБ установил систему доступа по банковским картам в Крымском федеральном университете

В рамках масштабного республиканского проекта «Цифровая среда гражданина» банк РНКБ (входит в Группу ВТБ) установил систему контроля и управления доступом (СКУД) в крупнейшем вузе Крыма — Крымском федеральном университете.

Более 20 компаний в Крыму согласились установить социальные цены на ряд товаров

Свыше 20 торговых предприятий Крыма согласились установить наценку на ряд социальных товаров в 5% и менее.

Клещи активизировались в Крыму: зафиксирован случай боррелиоза

Фото: piqsels В Крыму зафиксирован случай заражения клещевым боррелиозом, известным как болезнь Лайма.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *