28.03.2024

Эксперт президентской академии: Инфраструктурное развитие Калужской области

Амбициозные инфраструктурные проекты, объявленные Президентом, уже готовятся к реализации.

Амбициозные инфраструктурные проекты, объявленные Президентом, уже готовятся к реализации. Предстоит реализовать комплексную программу сильной страны, которая уверенно смотрит в будущее.

Калужская область сохраняет позиции в десятке регионов с лучшим инвестиционным климатом. Ее основное преимущество - диверсифицированная экономика, опирающаяся на развитую промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспортно-логистический комплекс. Важные инфраструктурные достижения в развитии экономики региона нашли отражение в традиционном ежегодном отчёте о ключевых итогах деятельности Правительства Калужской области за 2023 год и задачах на предстоящий период, представленном  12 марта 2024 г. Губернатором Калужской области В.В.  Шапшой в рамках второго заседания двенадцатой сессии Законодательного Собрания региона.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу: к 2030 году объем инвестиций в ключевых отраслях должен прибавить 70%. Работаем над ее решением.  За прошлый год в инвестиционный портфель области добавилось 26 проектов на сумму почти 35 млрд. руб. В планах на этот год - открыть 5 новых производств. В прошлом году построили 1,119 млн. квадратных метров жилья. Это новый рекорд. Главная задача - не снижать набранный темп. Резервы у нас сформированы….. Главный результат реализуемых госпрограмм измеряется не тоннами, не километрами и не суммами потраченных денег. Главное - это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь.  С учетом запросов и потребностей жителей будем и дальше идти к намеченным целям» , - отметил  Губернатор Калужской области В.В. Шапша в своем выступлении с ежегодным отчётом  о ключевых итогах деятельности Правительства Калужской области.

«В Калужской области в настоящее время реализуются действительно очень амбициозные инфраструктурные проекты, так только в 2023 г. порядка 19 млрд. руб. было направлено на реализацию нацпроектов, инициированных главой государства. В прошлом году в регионе введены крупные станции водоочистки в Обнинске, Бетлице, Мятлево, Товарково, селе Новослободск  Думиничского района, в текущем году планируется завершение строительства станций в Людинове, Кирове, Жукове, Ульяново, Жилетово и Белоусово.  За последние три года построено, реконструировано, отремонтировано почти 900 км. трасс, по которым идёт основной поток транспорта. На текущий год запланированы ремонт еще 160 км.  дорог и  реконструкция 60 км. федеральной автотрассы М-3, синхронизация въезда в город Обнинск, обустройство путепровода через железную дорогу в черте Балабаново, создание транспортного коридора между северо-востоком и юго-востоком региона. Среди планов по инфраструктурным преобразованиям Правительство региона отмечает строительство  в Сухиничах крупного тепличного комплекса по выращиванию роз и овощей,  расширение производства куриного яйца в Тарусском районе, начало строительства птицефабрики в Мещовском районе, строительство в Обнинске первого для страны и крупнейшего  для Европы завода  радиофармпрепаратов, создание третьей площадки ОЭЗ для фармацевтического производства в Бабынинском районе. Значимые изменения происходят и в социальной инфраструктуре.  В 2023 г.  в регионе капитально отремонтировали 17 поликлиник, еще 15 поликлиник будут отремонтированы в 2024 г. На 2024 г. также запланировано завершение строительства Театра юного зрителя, реконструкция Дома гражданского губернатора и открытие культурно-просветительского центра Государственного Эрмитажа, начнутся работы по реализации проекта Центра культурного развития в Балабаново и реконструкции Дома народного творчества и кино «Центральный» в Калуге. Среди проектов по благоустройству  в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» - благоустройство набережных рек Медынки и Судейки в Медыни, обновление сквера на улице Пролетарской в Кирове, благоустройство общественной территории на улице Советской в Спас-Деменске. Это действительно очень важные, значимые и столь необходимые для инфраструктуры региона преобразования, которые откроют дополнительные возможности для запуска новых проектов» , - отмечает Елена Николаевна Стельмах, к.э.н., доцент кафедры делового администрирования и рыночной аналитики Калужского филиала РАНХиГС.

Последние новости

Республиканский конкурс «Звонкие голоса»

26 апреля 2024 года на базе Симферопольской специальной школы-интерната №1 был проведен заключительный этап республиканского конкурса «Звонкие голоса», целью которого является активизация работы по эстетическому воспитанию,

Завершены Всекрымские судебные дебаты по уголовным делам-2024

Сегодня на базе Верховного Суда Республики Крым состоялся финал Всекрымских судебных дебатов по уголовным делам-2024.

Предмайские мотивы

Крым и Дагестан заключили соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Последняя неделя перед майскими праздниками была богата публичными выступлениями первых лиц и патриотичес­кими мероприятиями.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *